Как восстановить сроки и отменить судебный приказ по задолженности в микрозайме?

• г. Москва

В 2013 году у меня была задолженность в микрозайме, они подали в суд и было вынесено заочное решение суда.

В 2022 микрозайм продал долг коллекторскому агентству.

Так же после продажи долга был восстановлен срок заочного решения и полностью отменён.

В 2023 году коллекторы обратились с заявлением в суд и получили судебный приказ по отмененому решению суда.

Судебный приказ я не получала и соответственно сроки уже просрочены, а приставы наложили арест.

Так что теперь необходимо восстановить сроки и только потом отменять судебный приказ в связи с тем что решение отменено?

Ответы на вопрос (3):

Если наложили арест, то сроки просрочили

Здравствуйте Светлана, Обратитесь к юристу для составления заявления и восстановления срока.

Доброе утро!

Отменять судебный приказ надо.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.