Если осуждённый пошел на сво, статью с него сняли, а долг по статье имеют ли право приставы списывать?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (3):

Списывают только уголовные статьи, через помилование. Долг останется за вами

Суд освободил от отбытия наказания в связи с участием в сво, но это является не реабилитирующим основанием. Поэтому от ответственности за преступление Вас не освобождали, и материальный ущерб либо компенсация морального вреда подлежат возмещению в полном объеме.

Добрый день!

Выплачивать долг, это ваше обязательство перед потерпевшим.