Наличие врожденного порога сердца и использование кардиостимулятора - возможность получения инвалидности?

• г. Уфа

У меня врождённый порог сердца, возраст 34 года, ещё поставили кардиостимулятор, операция была в 2012 году, в 2019 году, поменяли и поставили другой кардиостимулятор, дадут ли инвалидность?

Ответы на вопрос (3):

Да, должны присвоить

По установлению или отказу в группе инвалидности, решают ТОЛЬКО медики МСЭ, для установления группы инвалидности (или её усиления), нужно обратиться к лечащему врачу терапевту, с просьбой заполнить посыльный лист на МСЭ бланк Формы №080/у. Получаете этот лист и обходите всех указанных в нём врачей, а затем, проходите МСЭ. Установление гражданам группы инвалидности регламентировано Постановлениеим Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 "О признании лица инвалидом" и иными ФЗ. При отказе в установлении группы инвалидности, или её усилении, обжалуете отказ в суде. Суд назначит комиссионное обследование и вынесет своё решение.

Это чисто медицинский вопрос. Вам на него ответят только врачи-кардиологи-эксперты. После тщательного изучения всех ваших медицинских документов. И вашего нынешнего состояния. Вы же понимаете, что юристы - не эксперты. Тут не каждый кардиолог простой ответит. Документы подайте на МСЭ.