Жили с семьёй в другом регионе, прописаны при военной части с ребёнком.

• г. Челябинск

Сейчас с мужем в разводе, с ребёнком уехала к своим родителям, хочу прописаться с ребёнком на постоянной основе у них же, в МФЦ отказали, потомучто прописаны в другом регионе и нужно ехать туда выписываться. Обязательно ли нужно нам ехать обратно, чтобы выписаться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет, не обязательно.

Обратитесь в МВД или подайте заявление на регистрацию через госуслуги.

Имейте ввиду, что несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту регистрации одного из родителей.

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов (п. 2 ст. 20 ГК РФ).

Это означает, что зарегистрировать ребенка до 14 лет можно только по месту регистрации его законных представителей или одного из них.

Отказ неправомерен. Решайте вопрос через Госуслуги или в местном подразделении миграции МВД РФ.

Нет, не обязательно. Вы можете одновременно подать на регистрацию и снятии с прежнего места регистрации.