Как предоставить нотариусу не полный список документов для оформления наследства, если наследодатель умер 23 года назад и дом не оформлен по наследству?

• г. Майкоп

Если наследодатель умер 23 года назад, дом не оформлен по наследству до сих пор, как подать не полный список документов нотариусу чтоб оформить наследство?

Ответы на вопрос (13):

В доме кто-либо из наследников был зарегистрирован, к нотариусу обращались с заяно принятии наследства?

Натариус просит предоставить пакет документов на недвижимость и земельный участок (который приватизирован и есть свидетельство об этом). Документов из БТИ нет, но есть акт местной администрации о приёмке дома в эксплуатацию в 1995 году. Где и как мне оформить эти документы не понятно.

- потому что после смерти прошло 23 года и упущенный сроки для вступления в наследство

Да в доме были прописаны и до сих пор прописаны родной брат и вдова (мама)

Вам нужно в судебном порядке установить факт принятия, включение в наследственную массу и признать право собственности, раз нет правоустанавливающих. Предварительно сделав кадастр на землю и тех. план на дом. Нотариус просто не сможет выдать - нет оснований. Вы потом минуя нотариуса решение суда в Росреестр предъявите.

Это выморочное имущество вы опоздали с принятием наследства.

Через суд я могу восстановить права на наследство? Как это сделать и доказать?

Подайте заявление в суд на установление юридического факта фактического принятия наследства и признание прав собственности.

Если вы проживаете в данном доме, прописаны и производите платежи за коммунальные услуги тем самым вы можете подтвердить, что вы содержите дом и являетесь наследником по закону.

Но чтоб обратиться в суд мне нужно получить от нотариуса официальный отказ об открытии наследственного дела?

Наследник должен подать нотариусу заявление. Сделать это нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства, то есть со дня смерти. Ст. 1152 ГК РФ ст. 1154 ГК РФ. Если пропустить этот срок, то восстановить его можно через суд — и только по уважительным причинам. При этом должны совпадать два условия: Наследник не знал и не мог знать об открытии наследства, тяжело болел или был в беспомощном состоянии.

Нотариус вообще должен Вам отказать.

Такой вопрос решается через суд, сперва сроки надо восстановить.

Согласно рекомендациям о порядке оформления наследственных прав, наследственное дело открывается по заявлению, сбор всех необходимых документов при подаче заявления не требуется, их можно предоставить позже