Отказ ПФР в установлении пенсии - проблемы с льготным стажем и вычетом дней по уходу за ребенком

• г. Подольск

Я проработал около 15 лет электрогазосварщиком. На этом основании подал заявление в ПФР о назначении пенсии. Получил на руки письмо из ПФР об отказе в установлении пенсии. Причин оказалось достаточно много и основные то, что организации в которых я работал не потвердили кодом особые условия труда, а некоторые так и вовсе не передали документы в архив. Единственное предприятие на которое есть надежда, это завод ЗИЛ. Где я проработал 6 лет 3 месяца и 12 дней. Но по итогам проверки оказалось, что у меня там слишком много дней, которые не вошли в льготый стаж по списку№2. В результате проверке у меня получилось 6 лет и 29 дней, что по закону не хватает до 6 лет и 3 месяца. Почему-то были вычтены из льготного стажа донорские дни. Правомерно ли это? И ещё.В 1989 году у меня родилась дочь. У моей жены после родов были ослажнения. И она два раза лежала в больнице. В этот период я был вынужден находиться дома и ухаживать за грудным ребёнком. Таких дней накопилось около 3 х недель. Дни по уходу за ребёнком тоже были вычтены из льготного трудового стажа. Уточняющая справка которую я взял на заводе ни как не показывает, что эти дни были по уходу за ребёнком. Хотя все данные как указано в справке были из табельной книги и личной карточки за период работы. Можно ли доказать, что дни о которых я говорил были именно по уходу за ребёнком. И является ли это основанием в случае успеха приплюсовать эти дни к льготному стажу.

Ответы на вопрос (2):

Льготный стаж должен подтверждать только работодатель. Если у работодателя нет основания подтверждать периоды работы, как льготный стаж, то эти периоды и не будут учитываться, как льготные.

Если идти в суд, то только с привлечением работодателя.

www.9111.ru

Вы вправе в суде просить включить тот или иной льготный стаж.

Для этого надо обратиться в суд с иском к СФР.