Возможность отзыва истцом заявления об установлении отцовства и отказа от генетической экспертизы в суде - условия и ограничения

• г. Нижний Новгород

Есть ли право истца отозвать из суда иницированное истцом заявление об установление отцовства или право отказаться от назначения проведения генетической экспертизы и в каких случаях возможно отозвать заявление или отказатся от экспертизы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Роман.

Для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу, в том числе и молекулярно-генетическую, позволяющую установить отцовство (материнство) с высокой степенью точности (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 (ред. от 26.12.2017) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей)"

Вместе с тем, в соответствии со статьей 49 СК РФ при установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов (абзац второй части 1 статьи 55 ГПК РФ).

В силу части 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

В соответствии с требованием части 1 статьи 39 ГПК РФ истец вправе отказаться от иска до вынесения судом решения.

Т.о.,

экспертиза назначается судом для установления юридически значимых обстоятельств с учётом мнения сторон процесса. Вы вправе заявить суду своё мнение относительно проведения экспертизы, обосновав отказ наличием иных доказательств, представленных суду в совокупности. Если судом будет вынесено определение о проведении экспертизы, в случае Вашего уклонения от проведения экспертизы - суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Истец вправе отказаться от иска до вынесения судом решения.