На собрании ТСЖ - видеонаблюдение, ремонт фасада и добавочное освещение – какой процент голосов необходим?
199₽ VIP

• г. Краснодар

На собрании ТСЖ стояли вопросы: установка видеонаблюдения придомовой территории; текущий ремон фасада дома, установка дополнительного освещения придомовой территории. Все эти работы предполагается делать путем сбора целевых средств.

Какой процент голосов должен принять все эти решения. Кворум собрания имеется.

Ответы на вопрос (7):

Большинство от собравшихся.

ЖК РФ Статья 146. Порядок организации и проведения общего собрания членов товарищества собственников жилья

4. Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 2, 6 и 7 части 2 статьи 145 настоящего Кодекса, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

2/3 - не для указанных вопросов.

Общее собрание правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников (ст. 45 ЖК РФ).

Для выборов органов управления СНТ установлено квалифицированное большинство голосов – 2/3 от присутствующих на собрании садоводов. Это касается избрания, а также прекращения полномочий избранных:

Председателя;

Правления;

Ревизионной комиссии.

Столько же голосов потребуется для определения размеров вознаграждения за их деятельность.