Почему не дали медаль и аттестат с отличием дочери, окончившей школу с пятерками в итоговом аттестате?
796₽ VIP

• г. Махачкала

Моя дочь окончила 11 класс в этом году. С первого класса она училась на отлично участвовала во всех олимпиадах и занимала призовые места. Егэ она сдала русский язык на 5 и математику на 5, все остальные выборочные предметы на хорошие баллы. Но в итоге ей медаль и аттестат с отличием не дали сказав что якобы она по журналу не проходит что там четверки текущие. Аттестат ей дали синий со всеми пятерками. Почему если за 10 11 классы суммируются оценки и потом только ставят в аттестат она проходит если бы так сделали, она не получает медаль? Разве дирекция и классрук не должны были меня уведомить вовремя? Тем более если я к ним подходила. Как и куда обратиться чтоб обжаловать эту ситуацию?

Ответы на вопрос (13):
Это лучший ответ

Добрый вечер, Мадина.

1)По закону золотая медаль выдается выпускнику только в случае, если он получил красный аттестат, то есть документ с пятерками по всем предметам за 10 и 11 класс, и при этом аттестовался на ЕГЭ на "отлично" (не менее чем на 70 баллов за каждый обязательный предмет).

2) Раньше медаль позволяла выпускнику поступить в любой российский вуз, сдав первый вступительный тест на "отлично". Но постепенно привилегии сокращались. В 2009 году их отменили вовсе.

3)То есть, если у вашей дочери имелись четверки в промежуточной аттестации, иными словами в четвертях, то в шатко случае она действительно мешается красного диплома и медали.

Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. N 114 “Об особенностях выдачи медали "За особые успехи в учении" в 2021 году” (документ не вступил в силу)

Приказ Министерства просвещения РФ от 22 марта 2021 г. N 114 в 2023 году не применяется. Адвокат дал неверный ответ.

НЕТ юристы вы только посмотрите на Старостина. Мой ответ Неполный, без аргументации им отключен, а его "ПОЛНЫЙ И АРГУМЕНТИРОВАННЫЙ" Оставлен. Что это за человек?

Это администрация отклонила жалобу, все вопросы-в к ней.

МАДИНА, оценки не суммируются за 10 и 11 классы, они должны быть только все на пять, а тот факт что остальные выборочные предметы на хорошие баллы, как раз и говорит о том что аттестат с отличием, ей не положен! УВЫ. Жаловаться бесполезно. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

В соответствии с п.2 Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении" (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685, ред. от 14 апреля 2023 г.) медаль вручается лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом.

Итоговые отметки за 11 класс определяются как среднее арифметическое полугодовых (четвертных, триместровых) и годовых отметок обучающегося за каждый год обучения по образовательной программе среднего общего образования и выставляются в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления (п.5.3 Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов, утв. приказом Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. N 546).

Поэтому вы рассуждаете неверно. Помимо годовых отметок учитываются все четвертные за 10-11 классы, и по ним рассчитывается среднее арифметическое. Это среднее значение и выставляется в аттестат, дополнительно и независимо от средней учитывается успешность сдачи ЕГЭ.

Мадина, добрый день!

Сначала хочу сказать, что понимаю ваше беспокойство и разочарование.

Обычно, для получения медали за отличное окончание школы, необходимо выполнить определенные требования, которые прописаны в Приказе Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. N 685 "Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении" (с изменениями и дополнениями)

———————

Одним из требований является получение отличных оценок во всех предметах за последние два года обучения (10-11 классы).

Поэтому, если ваша дочь получила отличные оценки только в выборочных предметах, это стало причиной отсутствия медали.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с п. 8 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного совместным приказом Минпросвещения России и Рособрнадзора от 07.11.2018 г. N 190/1512, государственная итоговая аттестация проводится по русскому языку и математике, а также по следующим учебным предметам:

литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, немецкий, французский, испанский и китайский), информатика и информационно-коммуникационные технологии (учебные предметы по выбору), которые обучающиеся, экстерны сдают на добровольной основе по своему выбору для предоставления результатов единого государственного экзамена при приёме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета.

В настоящее время выдача аттестатов о среднем общем образовании с отличием осуществляется в соответствии с Приказом Минпросвещения России от 05.10.2020 г. N 546 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов».

Согласно Порядку N 546 аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложения к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки «отлично» по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении ГИА по образовательным программам среднего общего образования (без учета результатов, полученных при прохождении повторной ГИА).

В случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ выпускникам необходимо набрать не менее 70 баллов по учебным предметам «Русский язык», «Математика» профильного уровня или 5 баллов по учебному предмету «Математика» базового уровня и количество баллов не ниже минимального, определяемого Рособрнадзором по всем сдаваемым в форме ЕГЭ учебным предметам по выбору (на которых выпускник присутствовал).

В случае прохождения выпускником ГИА в форме государственного выпускного экзамена - отметки 5 баллов по учебным предметам «Русский язык» и «Математика» и удовлетворительные результаты по всем сдаваемым в форме ГВЭ учебным предметам по выбору (на которых выпускник присутствовал).

В случае прохождения ГИА в форме ЕГЭ и ГВЭ (выбор выпускником различных форм) - 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ, а также удовлетворительные результаты по всем сдаваемым в форме ЕГЭ и ГВЭ учебным предметам по выбору (на которых выпускник присутствовал).

Для участников ГИА, чьи результаты были аннулированы председателем государственной экзаменационной комиссии в связи с нарушением Порядка N 190/1512, а также для участников ГИА, которые получили неудовлетворительные результаты по сдаваемым учебным предметам по выбору, выдача аттестата с отличием не предусмотрена.

Ваша дочь не имеет права на получение аттестата с отличием, так как имеет по предметам оценку «хорошо».

При нарушении же прав обычно жалуются в прокуратуру.

legalacts.ru

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

1. В Аттестате о среднем образовании не формируются итоговые оценки с 1 класса, берутся только за 10 и 11 класс.

2. В вашем случае возможно дело в баллах ЕГЭ.

В соответствии с п. 21 приказа Министерства просвещения РФ от 5 октября 2020 г. № 546 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи аттестатов об основном общем и среднем общем образовании и их дубликатов"

Аттестат о среднем общем образовании с отличием и приложение к нему выдаются выпускникам 11 (12) класса, завершившим обучение по образовательным программам среднего общего образования, имеющим итоговые отметки "отлично" по всем учебным предметам учебного плана, изучавшимся на уровне среднего общего образования, получившим удовлетворительные результаты при прохождении государственной итоговой аттестации (без учета результатов, полученных при прохождении повторной государственной итоговой аттестации) и набравшим:

- не менее 70 баллов на ЕГЭ соответственно по учебным предметам "Русский язык", "Математика" профильного уровня или 5 баллов на ЕГЭ по учебному предмету "Математика" базового уровня;

- в случае прохождения выпускником 11 (12) класса государственной итоговой аттестации в форме ГВЭ - 5 баллов по обязательным учебным предметам;

- в случае выбора выпускником различных форм прохождения государственной итоговой аттестации (ЕГЭ и ГВЭ) - 5 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ГВЭ и ЕГЭ по математике базового уровня, а также не менее 70 баллов по сдаваемому обязательному учебному предмету в форме ЕГЭ.

3. Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 23 июня 2014 г. № 685 "Об утверждении Порядка выдачи медали "За особые успехи в учении"

2. Медаль вручается лицам, завершившим освоение образовательных программ среднего общего образования (далее - выпускники), успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию и имеющим итоговые оценки успеваемости "отлично" по всем учебным предметам, изучавшимся в соответствии с учебным планом, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, в которых они проходили государственную итоговую аттестацию, за исключением случаев, указанных в пункте 2 1 настоящего Порядка.

4. Если вы считаете, что все условия соблюдены, и ваши права нарушены, вы вправе обратиться с жалобой в Министерство образования региона и в прокуратуру по месту жительства.