Распределение собственности в квартире после получения нового жилья - возможен ли отказ бывшего мужа в пользу ребенка?

• г. Южно-Сахалинск

Я взамен ветхового и аварийного жилья получаю квартиру. Так вот, вопрос такой, у нас в квартире (в ветхом) 4 собственника я, мой бывший муж и 2 е наших детей. У каждого равная часть 1/4. Может ли сейчас бывший муж на стадии переоформления собственности новой полученной отказаться от доли в пользу ребёнка?

Ответы на вопрос (9):

Если муниципалитетом еще не вынесено решение о запрете регистрационных действий, ваш бывший супруг вправе подарить свою долю любому человеку (вам, детям, третьему лицу). Если такой запрет уже установлен, - после получения кв-ры, ваш бывший супруг тоже может распорядиться своей долей в пользу детей (или иных лиц). Это не зависит от расселения жилья.

Уже же говорю получаю квартиру. И сейчас муниципалитет начнёт процедуру приватизации. Забирает наше старое, новое уже дали, ключи уже выдали, но еще не переоформили

Тогда, отец может подарить свою долю детям (а может и чужим людям, - это его право). "Отказ" от доли действующим законом не предусмотрен.

Спасибо за ответ

Здравствуйте Мария

До даты подписания соглашения с администрацией о предоставлении иного жилья ваш муж может отказаться от своей доли путем переоформления ее на ребенка по договору дарения в соответствии со ст.572 ГК РФ. Договор дарения придеться вначале оформить у нотариуса, а потом зарегистрировать в МФЦ.

Статус аварийного жилья автоматически не изымает такое жилье из оборота, на него не налагаются никакие ограничения или запреты, поэтому ваш муж может с учетом выше изложенного переоформить долю на ребенка.

Процедура дарения мне известна, но это все долго. Ключи уже получили. Но документы ещё не переоформили

Для жилья, признанного аварийным, все регистрационные действия не проводятся

Проводятся. Законодательство не ограничивает собственника аварийного дома в распоряжении своим имуществом.

Только в ЕГРН с прошлого года в обязательном порядке указывается статус аварийности дома.

Законодательством это не запрещено.

Вопрос только в том, каким именно документом оформляется передача вам нового жилья. Если соглашением, то не вижу препятствий, если договором мены, то могут быть затруднения т.к. по сути ваш бывший муж не получает возмещения, а договор мены предполагает встречное удовлетворение (каким либо имуществом) стороны сделки.