Как воспользоваться правом правоприемственной покупки части дома если Продажу этой доли пытаются скрыть от меня

• г. Иваново

Бывший муж приразводе в 2017 г получил полоаину от моей доли в части дома. На протяжении этих лет он то хотел продать мне то купить у меня то сообща хотели продать свои доли покупателю... но в итоге дальше разговоров не заходило. 3 недели назад вдруг после очередных переговоров бывший муж перестал выходить на связь. Передал какой то ключ-якобы от дома (я не могла туда войти не было ключа) и не могу с ним связаться. Хочу выкупить у него бывшую саою долю потому что у меня как у сособственника нсть право 1 й покупки. Но и " нашедшийся покупатель" который так же параллельно с бывшим мужем звонили мне, но называли разные суммы-муж то одну сумму говорил то другую (впрочем как всегда) . Уведомление по почте мне не приходило! Но наша почта работает ужасно (знаю по разводу за 1.5 года я получила всего 1 уведомление о судебном заседании а их было очень много) и бывший тоже знает об этом - что мне не приходят уведомления (99%) . Пишу бывшему что я хочу сама купиьь его долю-он молчит не звонит и не пишет; резко так стал скрываться) Всера написала заявление в нотариальную обласную палату-что у меня правоприемсьвеннлое право покупки и я просто не знаю точную сумму и у какого нотариуса это может произойти! Они разошлют по всем нлтариусам-но мне сказали что нотариус все равно пооведет сделку-а мне потом надо будет в суд и опротестовать эту сделку? Тоесть мне еще и на суд и адвокатов надо тратить деньги. Можно как то разыскать (ходила на квартиру где прописан бвл муж и где мы жили) сказали редко теперь появляется там. На телефон не отвечает и на сообщения. В общем или продал или вотвот продаст тому покупателю долю, но не мне? Хотя я пишу что я сама куплю! Что делать я не могу еще и судиться, я и так стала инвалидом 1 й группы, прохожу леление 2 й год, мне еще бегать бывшего искать? Можеь в юстицию 6 аписать-чтоб не регистировали сделку или что? Как мне поступиьб чтоб Не пропустить правоприемственной покупки-я хочу воспользоваться своим правом! Но как донести это до бывшего или органов оегистрации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Принудительно выкупить долю мужа Вы можете только обратившись в суд и представив доказательства, что эта доля является малозначительной (доля меньше 1/2, у мужа есть другое жилье в собственности), ст. 252 ГК РФ. Также, если муж продаст долю постороннему лицу, не известив Вас, Вы можете обратиться в суд и требовать перевода права собственности на эту долю на свое имя, компенсировав покупателю доли ее стоимость (ст. 250 ГК РФ). Писать в различные органы бесполезно, так как для регистрации права собственности на долю нужен либо договор с мужем, либо решение суда.

Я не принудительно хочу выкупить. Я точно знаю что он сговорился с покупателем и хочет продать дою но не мне а покупателю постороннему-поэтому и стал не отвечать на звонки и покупатель вдруг тоже замолчал. Яв в прошлый раз при продаже другой ранее общей собственности бывший тоже делал мне всяческие гадости, я устала разгребать. Осталось только совместо только эта часть дома. Как мне может через почту послать письмо или телеграмму на адрес где ранее был точно прописан?