Как определить стаж для пенсии журналиста без трудовых отношений с изданиями?

• г. Москва

Как исчисляется стаж для начисления пенсии журналиста (театрального критика), который периодически пишет для негосударственных изданий, получает гонорар, но не состоит с реакциями и учредителями изданий в трудовых отношениях? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Стаж может быть опредлен, если лицо оформлено по трудовому договору

Если вы говорите про стаж трудовой, то Трудовой стаж — в законодательстве Российской Федерации время (продолжительность) трудовой деятельности работника. Является основанием для возникновения права на пенсионное обеспечение, отпуск, получение пособия по временной нетрудоспособности, а также в ряде ситуаций — заработной платы. Основным документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка.

Добрый день!

Данная ситуация регламентируется п. 7 ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Стаж определяется по периодам уплаты взносов на пенсионное обеспечение.