Как определить стаж для пенсии журналиста без трудовых отношений с изданиями?

• г. Москва

Как исчисляется стаж для начисления пенсии журналиста (театрального критика), который периодически пишет для негосударственных изданий, получает гонорар, но не состоит с реакциями и учредителями изданий в трудовых отношениях? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Стаж может быть опредлен, если лицо оформлено по трудовому договору

Спросить
Пожаловаться

Если вы говорите про стаж трудовой, то Трудовой стаж — в законодательстве Российской Федерации время (продолжительность) трудовой деятельности работника. Является основанием для возникновения права на пенсионное обеспечение, отпуск, получение пособия по временной нетрудоспособности, а также в ряде ситуаций — заработной платы. Основным документом, подтверждающим трудовой стаж, является трудовая книжка.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Данная ситуация регламентируется п. 7 ст. 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Спросить
Пожаловаться

Стаж определяется по периодам уплаты взносов на пенсионное обеспечение.

Спросить
Пожаловаться

Как считается трудовой стаж для начисления пенсии по старости во время обучения на заводе-ВТУЗе, если в трудовой книжке есть записи о работе на заводе (5,5 лет) и учебы (0,5 лет), а в архивной справке, взятой на заводе, расписаны годы производственной практики (3,5) и годы учебы (2,5). Какой документ является приоритетным для расчета пенсии в Пенсионном фонде и можно ли забрать архивную справку из своего дела в ПФР? Какой здесь насчитается трудовой стаж?

Общий трудовой стаж.

Непрерывный трудовой стаж.

Льготный трудовой стаж-что означают эти понятия как они расчитываются.

Входит ли в трудовой стаж для назначения (перерасчета) пенсии трудовой стаж до вуза (1966 г) и работа в период обучения в вузе (1968 г)?

Я пенсионер МВД Сейчас инвалид 2 группы (перенёс инсульт) С 2004 года по 2014 работал в охране в ЧОПе Компания-СУ-155 развалилась - при оформлении на работу начальник ввёл пароль в мое личное дело - определить его невозможно! Как мне посмотреть мой трудовой стаж?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если человек работает не официально, можно ли купить трудовую книжку со стажем и будет ли начисляться пенсия?

Работала в компании 4 месяца, потом решила уволиться. По факту работала неофициально (естественно никаких документов нет - ни трудового договора, ни приказа об увольнении), но в день увольнения работодатель по моей просьбе сделал записи в трудовой книге о приеме и увольнения с работы согласно фактическому сроку моей работы (4 месяца) с подписью и печатью, но расчет не произвел.

Является ли запись в трудовой книге фактом трудовых отношений (для того чтобы доказать установление трудовых отношений в суде)?

И является ли запись в трудовой книге об увольнении фактом окончания трудовых отношений если ни заявления ни приказа об увольнении нет (для того, чтобы взыскать с работодателя окончательный расчет через суд)?

Входит ли обучение в ВУЗе в общий трудовой стаж для пенсии? До обучения труд. Стаж есть. Окончание учебного заведения в 1975 году.

Засчитывается ли в трудовой стаж в России трудовой стаж работы в Украине с 1997 по 2014 годы. Теперь это гражданин России. Трудовая книжка образца 1974 года можно ли в ней вести записи.

Заключил с работодателем Трудовой бессрочный договор. Трудовую книжку работодатель не оформил. Дал работодателю копии ИНН, снилс, паспорт. Когда буду обращаться в пенсионный фонд смогу доказать стаж только по трудовому договору. Как пенсионный фонд определяет стаж по трудовому договору если он бессрочный, есть дата начала, а даты конца нет.

Здравствуйте! Муж работал по трудовому договору, в течении полугода не выплачивалась заработная плата, после заявления об увольнении, отправленного по почте, расчет прлизведен не был! написали заявление в трудовую инспекцию, там ответили, что не установили факт трудовых отношений, т.к. работодатель не вел отчетность по работнику и все отрицает (т.е. не оформил официально, записи в трудовой нет, отчислений нет). Собираемся подавать в суд, достаточно ли для суда в качестве доказательства трудовых отношений - трудовой договор и путевые листы?

Стаж учитываемый для целей назначения пенсии составляет 30 лет, 29 лет из которых отработаны в Местности приравненной к районам крайнего севера. Величина индивидуального пенсионного коэффициента составляет 180.834 (взята из индивидуального лицевого счета застрахованного лица), 1 ребенок, в социально фонде мне говорят о выходе на пенсию в 55 лет, в 2028 году, верную ли консультацию дают работники фонда

Я не выработал стаж в мвд 1,5 года до пенсии (льготной), хочу уйти из органов. Войдет ли трудовой стаж в полиции в общий трудовой стаж? Спасибо.

Я на пенсии с 2011 года, узнал что обучение в вузе с 1975 по 1980 в трудовой стаж должно учитываться. На какие документы можно опираться и что значит ст. 91 пенсионного законодательства. С уважением Александр.

Как получить справку о выплаченных страховых взносах с 1990 по 2000 годы. Трудовая утеряна. Можно ли по такой справке определить трудовой стаж и заработную плату для начисления пенсии.

Должны ли мне посчитать в льготный трудовой стаж (или вообще в трудовой стаж) работу медбратом отделения анестезиологии и реанимации по совместительству на 1 ставку во время учебы в интернатуре 1999-2000 гг.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение