Пожалуйста муж работает на железной дороге 15 лет монтером пути, может ли он выйти досрочно на пенсию?

• г. Омск

Пожалуйста муж работает на железной дороге 15 лет монтером пути, может ли он выйти досрочно на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Да может, если работодатель сможет подтвердить интенсивность движения поездов на участке железной дороги, на котором он работал, а также полную занятость на соответствующих работах.

Монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов имеют право на досрочное назначение страховой пенсии с 55 лет, при наличии льготного стажа не менее 12 лет 6 месяцев по п.5 ч.1 ст.30 ФЗ, по списку, указанному в постановлении Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N 272

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

В указанных сведениях будет указан:

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.5 ч.1 ст.30 (Список профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене,)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также***** и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 г. N 272 "Об утверждении Списка профессий рабочих локомотивных бригад, а также профессий и должностей работников отдельных категорий на железнодорожном транспорте и метрополитене, пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда";

СПИСОК

Монтеры пути, занятые на текущем содержании, ремонте пути и искусственных сооружений на участках магистральных железных дорог с интенсивным движением поездов

Для досрочной пенсии требуется подтвержденный льготный стаж.

Подробнее ➤

С учетом этого сообщите, сколько льготного стажа у вашего мужа подтверждено и по какой статье закона.