Я неработающий сколько может присудить суд на двоих детей платить алименты в Саратове!

• г. Саратов

Я неработающий сколько может присудить суд на двоих детей платить алименты в Саратове!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Александр.

По действующему законодательству при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

При этом размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения бывших супругов и других заслуживающих внимания обстоятельств.

На основании изложенного, полагаю, что Ваша бывшая супруга вправе требовать алименты на каждого несовершеннолетнего ребенка в твердой денежной сумме в размере, соответствующем одной величине прожиточного минимума для социально-демографической группы "дети" по Саратовской области.

Впрочем она может потребовать алименты и в размере 1\3 Вашего несуществующего заработка или иного дохода. Что маловероятно.