Непонятка с обжалованием определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения?

• г. Махачкала

Подлежит ли обжалованию определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения? Хотя в определении суда написано, что "Ответчиком заочного решения суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течении одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене заочного решения". Определение принято 4 апреля 23 г. я получил 3.07.23 г., сказали что письмо вернулось обратно в суд.

Ответы на вопрос (8):

Определение об отказе в удовлетворении заявления ответчика об отмене заочного решения не подлежит обжалованию, следовательно, вступает в законную силу с момента его принятия.

Срок подачи апелляционной жалобы начинает течь с момента вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления.

Здравствуйте!

Определение об отказе в удовлетворении заявления ответчика об отмене заочного решения не подлежит обжалованию (см. комментарий к ст. 241 ГПК РФ), следовательно, вступает в законную силу с момента его принятия.

Всего доброго Вам! Рад был помочь!

Важно знать - по какой причине отказано в отмене заочного решения...

Возможно, не было заявлено о восстановлении пропущенного срока обжалования.

И в данном случае не усложняйте процедуру обжалованием определения об отказе... поскольку это будет потерей времени.

Да, я не написал в заявлении про восстановление срока обжалования

Для оказания действенной помощи нужно ознакомиться с исходным судебным решением, заявлением об отмене и определением об отказе.

Может не отправляли, а может почта так сработала в первый раз. Пусть суд предоставит вам трек номер по которому они в первый раз отправляли вам письмо с заочным решением.

На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление (ч. 3 ст. 331 ГПК РФ). То есть такие определения не могут быть обжалованы отдельно от решения суда первой инстанции (п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции", далее - Постановление Пленума ВС РФ N 13).

Если у вас были пропущены сроки на общалование в порядке ГПК ст. 237, то вам отказали по причине пропуска сроков.

Можете подать еще раз заявление на отмену заочного, приложить ходатайство на востановление сроков, если востановят, то сможете рассмотрется по ГПК ст. 237

Вам нужно повторно подать заявление об отмене заочного решения вместе с ходатайством о восстановлении срока на его подачу, приложив доказательства уважительности причин пропуска срока. (ст.112 ГПК РФ).