Как действовать с недобросовестным перевозчиком из Китая, который отказывается доставить груз и требует полную оплату?
995₽ VIP

• г. Иркутск

Что можно сделать с недобросовестным перевозчиком из Китая? Заключили договор с китайской транспортной компанией по доставке груза из Китая. На сегодняшний день груз раз находится в Забайкальске, китаец отказывается направлять в конечную точку, требует 100% оплаты, а по договору мы ему перевели 50%, следующая оплата должна быть по прибытию груза в пункт выгрузки. Как повлиять на партнера, чтобы придерживался подписанного договора?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Возможно вам целесообразно расторгнуть договор в связи с изменениями, которые не предполагались при заключении договора, статья 451 ГК.

В данных правоотношениях необходимо направить досудебные требования в порядке ч.2 статьи 452 ГК, так как в случае, если придётся обращаться в суд, статья 3 ГПК, то иск не примут без такой претензии в силу ч.6 статьи 132 ГПК.

В любом случае, расторгнуть договор одно, а взыскать другое (закон 229-ФЗ"Об исп. производстве), тем более ответчик из Китая. Поэтому вопрос сложный как вам поступить потерять половину или неисключено, что всё, если переведёте остатки.