Возможно ли выписать родственника из реанимации после 5-дневного пребывания в нормальном состоянии, вызывающего эмоциональную реакцию у сына?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Можем ли мы,родственники забрать больного из реанимации. Поступил 5 суток назад в нормальном состоянии, а сегодня сын увидел его, просто расплакался, почти,, овощ,,

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Лариса! Да. Стоит заранее договориться с медицинским учреждением, куда будете транспортировать больного. А по факту оказания услуг, возможно не соответствующих требованиям безопасности, стоит подать заявление о преступлении по статье 238 УК РФ в Следственный комитет РФ. Пусть проведут проверку этой больнички на предмет соответствия закону, а также того, что они там делают с пациентами, доводя их до невменяемого состояния. Также не помешает жалоба в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Так а мы можем забрать его домой с реанимации?

А на что нам ссылаться, чтоб нам его отдали с реанимации?

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Лариса, забирать его в таком состоянии не имеет смысла, а вот что срочно нужно сделать, это написать заявление на оправку его в специализированное лечебное учреждение, в связи с его заболеванием. И нужно просто настаивать на этом. Пригрозите Главврачу обращением в прокуратуру, если срочно больного не отправят в спец. Больницу, к врачам узкой специализации. На основании Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Статья 19. Право на медицинскую помощь

1. Каждый имеет право на медицинскую помощь.

2. Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Если не отправят, срочно обращайтесь на личный приём в прокуратуру. Всего хорошего.

Срочно пишите жалобу на главврача и копию в Департмаент здравоохранения. Каждый человек имеет право на жизнь и медицинскую помощь. (ст. 20 и ст. 41 Конституции РФ. Не имеют право они отключить от системы жизниобеспенчия и перевести из реанимации. В жалобе укажите, что не даете право на отключение и перевод. Без такой бумаги они ничего сделать не смогут, а по жалобе проведут проверку. Так же нарушен закон, вот ссылка (там много статей, нет смылсла перечислять, наичнаю от охраны здоровья, предоставления медицинской помощи и ответсвенности должностных лиц)

Забрать не получится

Да, родственники в данном случае под свою ответственность могут забрать лицо.

Для этого в простой форме на имя главврача учреждения пишится заявление, что такие то под свою ответственность забирают данное лицо, указать степень родства, берут на себя ответственность и при этом к медучреждению претензий при выписке не имеют.

Учреждение не имеет права насильно держать пациента без его воли.

В случае же отказа, жаловаться в прокуратуру и в Росздравнадзор.

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

- см. ст. 19, 22 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 789 н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них»

А к чему забирать? Пусть врачи полечат, возможною, ответят, если родственники напишут жалобы в Минздрав, Росздравнадзор и прокурору - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

Добрый вечер, Лариса.

1)в силу ст. 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ.

2)Но все же прямо ни одна статья конкретно не регулирует данный вопрос, однако возможно обратиться к статьям общегражданского и медицинского законодательства в целом, таким как статьи Гражданского кодекса РФ о правах на здоровье и лечение (статьи 20 и 27) и Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" (статьи 23-26).

3)Однако, сейчас вам срочно нужно подать жалобу на имя глав врача, в комитет, департамент и министерство здравоохранения.

4)Если состояние ухудшается, а врачи не реагируют, это вообще может быть 238 УК РФ, на основании этого стоит обратиться в СК РФ.

Лариса, добрый день!

Обычно решение о выписке из реанимационного отделения принимается врачом, основываясь на состоянии пациента и медицинской необходимости.

Рекомендуется обратиться к главному врачу, и врачу, ответственному за лечение пациента, и обсудить с ним ситуацию. Вы можете выразить свои опасения и попросить объяснений о текущем состоянии пациента, а также возможности его перевода в другой отделение или домой.

——————

Согласно статьи 5 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция)

Мероприятия по охране здоровья должны проводиться на основе признания, соблюдения и защиты прав граждан и в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Если Вы считаете, что Вашего родственника совсем не лечат, то можете оформить жалобу, лучше в Росздравнадзор

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Супруг (супруга), близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушки, бабушки) либо иные лица, указанные пациентом или его законным представителем в письменном согласии на разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, или информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, имеют право получать медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе после его смерти, если пациент или его законный представитель не запретил разглашение сведений, составляющих врачебную тайну. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Родственники под свою ответственность могут забрать лицо

ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», Приказ Минздрава России от 31.07.2020 N 789 н «Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них»