Как оспорить исполнительный лист и решение суда о его выдаче?

• г. Барнаул

Можно ли оспорить исполнительный лист? Приставы арестовали счета пришёл исполнительный лист к приставам с суда. Можно ли оспорить этот суд?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Оспорить исполнительный лист не сможете. Но можете оспорить судебный акт. на основании которой выдан исполнительный лист.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если срок на обжалование пропущен, восстанавливайте срок на отмену судебного приказа в суде, и отменяйте. Если судья откажет в восстановлении срока, пишите частную жалобу на судью, на основании ч. 3 ст. 333 ГПК РФ частная жалоба подаётся на определение мирового судьи.

Нужно обжаловать решение суда

Здравствуйте. Чтобы приставы не арестовывали счета, нужно отменить судебный акт, по которому они производят взыскание. Обращайтесь в суд, вынесший вердикт, с заявлением, или жалобой. Вместе с жалобой нужно подавать ходатайство о восстановлении пропущенного срока обжалования судебного акта. В ходатайстве нужно указать на уважительные причины пропуска срока обжалования, тогда срок восстановят.

Здравствуйте.

Исполнительный лист выдаётся на основании судебного акта, сам по себе он не порождает никаких последствий, поэтому оспорить Вы можете не его, а судебный акт, на основании которого он выдан.

Если же судебный акт - это судебный приказ, то он сам является одновременно исполнительным документом. Его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

С уважением.

Также, возможно добиться приостановки исполнительного производства. Условия для этого установлены статьей 39 №229-ФЗ, принятого 2 октября 2007 года. Федеральный закон в целом регламентирует процедуру работы ФССП.