Как заверить отказ соседей при продаже или обмене части дома и земельного участка?

• г. Москва

Хочу продать часть дома находящиеся в собственности, так же в собственности земля. Нужно ли от соседей других долей заверенный нотариально или достаточно устного отказа. То же вопрос, если при обмене на другую собственность?

Ответы на вопрос (4):

Необходим отказ в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение отказа необязательно.

Добрый день! Ст. 250 ГК РФ требует только уведомить соседей об условиях предстоящей продажи и подождать месяц, если в течение месяца никто не заявит о желании купить долю, можно продавать ее третьему лицу. Если нужно совершить сделку ранее 1 месяца, то нужно оформить нотариальный отказ других собственников от преимущественной покупки.

Здравствуйте! Приложите письменные согласия, не заверенные у нотариуса

Здравствуйте.

Устная договоренность не будет иметь юридическую силу. Поэтому оформляйте нотариальный отказ. Если возьмете простой письменный оказ, то нотариус при оформлении сделки с имуществом может отказать в сделке, не согласившись, например, с формулировкой отказа или не поверив, что он оформлен надлежащим лицом. Ведь нотариус "взяв" от вас этот документ полностью берет на себя ответственность за совершаемое нотариальное действие.