Наличие судебного решения по микрозайму - нужно ли выплачивать задолженность после истечения срока давности?

• г. Курск

Брали микрозайм в е капусте в 2018 году, 6000 тысяч, из за сложностей в жизни не получилось выплатить, сейчас пришло оповещение с госуслуг от приставов что оказывается в декабре 2022 был суд, о котором слышу впервые и сейчас нужно выплатить 18300... Хочется узнать не истёк ли срок давности данного займа?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Срок исковой давности применяется только в порядке искового производства.

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его можете лего отменить. Вам нужно составить и подать возражение на судебный приказ, вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования на основании ст.112 ГПК РФ, тем самым Вы отмените судебный приказ на основании ст.129 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Подавайте возражение на исполнение садебного приказа с ходатайством о восстановлении спрка.

СИД применяется только по заявлению строны в ходе рассмотрения иска. Суд вынес решение или судебный приказ? Вы меняли ранее место жительства, судебный акт получали?

При чем тут срок исковой давности? В приказном производстве срок исковой давности неприменим, так как рассмотрение заявления о судебном приказе проходит без вызова сторон на судебное заседание. Это не ИСКОВОЕ производство, где можно заявить об истечении срока ИСКОВОЙ давности на заседании суда.