Продавец отказывается изменить договор на покупку дома после 6 лет - действует ли закон о трех годах исковой давности?
398₽ VIP

• г. Владивосток

В 2016-м году я продала гражданину дом. По договору, с которым он был полностью согласен, мы официально написали 1 млн рублей - 500 тыс дом и 500 тыс участок. Дом был в собственности менее трех лет и платить налоги не хотелось. Остальные деньги написали доп. соглашение на 4 млн 300 тыс рублей. На самом деле на руки мы получили 4 млн 800 тыс рублей. Ипотечным кредитом банк ему выделил 5 млн 300 руб и из этих денег 500 тыс он употребил на дополнительную отделку дома.

И вот спустя 6 лет (в ноябре будет 7 лет) этот гражданин требует через суд, чтобы я согласилась признать, что на самом деле в договоре должно быть 5 млн 300 тыс. То есть отменить действующий договор и написать новый. Я отказываюсь и спрашиваю: разве в подобной ситуации не действует закон о трех годах исковой давности?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Согласно законодательству, срок давности для сделок по недвижимости составляет три года. В случае же, если прошло более трех лет, то согласно статье 199, того же Гражданского Кодекса РФ, судья имеет полное право отказать пострадавшей стороне в иске.

В том-то и дело, что судья даже не упоминает о сроках давности, но больше давит на то, что я нарушила закон и должна согласится с отменой договора. Мне следует указать в возражениях ссылку на статью закона?

Это лучший ответ

В описанной Вами ситуации действует положения статей 195, 196, 199, 200 ГК РФ об исковой давности.

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Но исковая давность не применяется судом автоматически. Согласно статьи 199 ГК РФ суд применяет исковую давность только по заявлению ответчика. То есть, если ответчик сам не заявил о применении исковой давности, то суд по собственной инициативе не рассматривает вопрос об исковой давности.

В вашем случае нужно подать аргументированные возражения на иск и также лучше предоставить суду отдельное заявление о применении исковой давности (ст 199 ГК РФ). Образцы таких заявлений имеются в Интернете. Только после подачи Вами такого заявления суд будет рассматривать вопрос об исковой давности в вашем судебном споре. Если истек срок три года с даты заключения договора, то суд должен отказать в удовлетворении иска.

В вашем случае, срок исковой давности начал течь сразу же,то есть с 2016 года с даты заключения договора.

Здравствуйте Елена!

Со сто процентной вероятностью ему откажут, мало того что срок давности прошел, так он еще и знал обо всем с самого начала но почему то молчал семь лет. Вам нужно в суде заявить о пропуске срока исковой давности, так как это носит заявительный характер.

Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Елена, ситуация не однозначная. Начну с того что срок исковой давности начинает течь со дня, когда гражданин узнал о своих нарушенных правах! Согласно статье 196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 кодекса. При этом он не может превышать 10 лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен. В силу пункта 1 ст. 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Поэтому суд вам может и отказать в применении срока исковой давности, но будьте настойчивее, и подавайте это ходатайство несколько раз, желательно и в письменном виде, чтобы суд его указал в протоколе судебного заседания. Тогда его легче будет оспорить в апелляционной инстанции суда.

Всего хорошего, и удачи.

У Вас истекли все сроки.

На иск истца пишите возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК и смело применяйте истечение срока исковой давности 3 года.

Требования истца суд должен отклонить.

- см. ст. 196, 200 ГК РФ

Здравствуйте Елена!

Не все так просто, если я правильно понял суть вопроса.

Фактическая стоимость дома, и Вы это подтверждаете, составила: по договору 1 млн рублей, по допсоглашению к договору в рамках ст. 450. Основания изменения и расторжения договора ГК РФ вам доплатили еще 4 млн 300 тыс. Итого 5 млн 300 тыс. рублей.

Сколько Вы получили на руки к делу не относится

Требование Вашего покупателя о признании фактической цены покупки основано на его стремлении получить максимальный имущественный налоговый вычет 260 тыс. рублей, в соответствии со ст. 220. Имущественные налоговые вычеты ГК РФ, так как срока давности для получения этого вычета не существует

Если суд признает эти требования, то таким образом окажется, что Вы нарушили налоговое законодательство, не уплатив налог с продажи недвижимости, который был в собственности менее минимального срока владения

Для того, чтобы Вам избежать развития негативной ситуации Вам следует по правилам ст. 181 Сроки исковой давности по недействительным сделкам ГК РФ (а тут разговор идет именно о признании Вашей сделки недействительной) следует заявить в суде о применении срока давности по недействительным сделкам в соответствии с правилами ч.1 этой статьи

1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения.

Так как сделка проведена в 2016 году, то Вы укладываетесь в нормы этой статьи

Елена, здравствуйте 🤝

1. Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что срок исковой давности вышел.

2. Вам нужно направить отзыв на иск, согласно статьи 35, 149 ГПК РФ

3. Согласно статьи 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

4. Обязательно нужно указать на истекшие сроки, иначе суд вынесет решение без учета истечения срока исковой давности.

——————

С Уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Елена! С чего вдруг Вы должны переписывать договор?! Доп.соглашения подписываются по взаимному согласию сторон (ст.450-453 ГК РФ). Срок исковой давности истек (ст.196 ГК РФ). Ни в коем случае не признавайте факт того, что были другие условия договора ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

В соответствии со статьей 195 Гражданского кодекса Российской Федерации исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

На иск истца пишите возражение в порядке ст. 35, 149 ГПК