Что делать, если квартира унаследованная после смерти мужа находится под арестом из-за его долга компании Рольф?

• г. Москва

Мой муж умер пол года назад. Я вступила в наследство. Квартиру оформила на себя. У него есть долг компание Рольф, из за долга квартире наложен арест. Звонила несколько раз компанию Рольф, сказали перезвонить специалист по этим делам и не перезвонили. Что мне делать? Ждать или ехать к ним в офис. Могут ли они продать его долг коллекторам? Долг очень большой.

Ответы на вопрос (5):

Зумрат, добрый день! В связи с тем, что вы вступили в наследство вы получили не только права на имущемтво умершего, но и его обязанности. Бремя погашения долгов умершего перешло к вам. Таким образом, как только вы погасите его долги, арест с каартиры будет снят. Вопрос о погашении олга и сгятие ареста необходимо решать через службу судебных приставов.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в офис компании Рольф в данном случае. Могут продать. Можете оформить банкротство на умершего. Обратитесь к любому юристу лично. Проконсультирует и составит необходимый документ на предоплатной основе. Такие вопросы только по предоплате согласно правилам пользования сайтом и статье 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Зумрат!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если Вы вступили в наследство на имущество умершего мужа, то его кредиторы вправе на основании статьи 1175 Гражданского кодекса РФ или кратко - ГК РФ требовать с Вас оплату долга или долгов вашего мужа, в т.ч. в судебном порядке.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федеральных законов от 29.11.2007 N 281-ФЗ, от 29.07.2017 N 259-ФЗ)

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Во-вторых, какую сумму долга Вы обязаны выплатить этому кредитору вашего умершего мужа или не должны ему ничего платить можно обоснованно разъяснить с ссылками на нормативные акты лишь после получения от Вас более полной нужной информации + копию договора, заключенного вашим мужем с этой компанией Рольф.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на статью 1175 Гражданского кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20616732 было для Вас полезным.

Бремя погашения долгов умершего перешло к вам

Добрый день, Зумрат. В соответствии со статьей 1175 ГК РФ.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к наследственному имуществу, в целях сохранения которого к участию в деле привлекается исполнитель завещания или нотариус. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию

Для того, чтобы определить порядок действий в вашей ситуации нужно понять основания наложения ареста, а уже исходя из этого предпринимать что-либо.

Продажа долга коллекторам вполне возможна в порядке статьи 388 ГК РФ.