Будет ли третье лицо иметь право голоса при замене в реестре кредиторов после выкупа второй очереди обязательных платежей налоги судом?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Если третье лицо выкупило по решению суда вторую очередь обязательных платежей налоги, это третье лицо в качестве физ лица когда заменится в реестре кредиторов будет так же НЕ иметь возможность голосовать данными голосами для утверждении мирового соглашения на собрании кредиторов так как в реестре будет числиться так же как вторая очередь, и так как вторая очередь не голосует не сможет голосовать

ИЛИ все же сможет голосовать так как в реестре это третье физ лицо в реестре будет как третья очередь и сможет голосовать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Александр!

Ну почему же не будет.

Он будет голосовать как третья очередь. Просто будут учитываться голоса, которые у него есть как у третей очереди. А не плюс те, которые он выкупил во второй очереди.

ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" это не противоречит.

Права голосовать его не могут лишить.

Одна очередь не исключает "интересы" другой.

Это третье лицо до выкупа второй очереди не имело не каких голосов

Александр, здесь можно исходить из следующего: в силу ч. 1 ст. 12 Закона о банкротстве:

участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов. При этом в ч. 3 названной нормы указывается, что: конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом. В то же время согласно ч. 1 ст. 137 Закона о банкротстве:

При определении размера требований кредиторов третьей очереди учитываются требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов.

Из совокупности данных норм можно заключить, что голосуют только конкурсные кредиторы (требования которых находятся в третьей очереди) и уполномоченный орган. Требования УПОРа могут быть включены и во вторую очередь, но для этого есть разъяснения п. 14 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).

Всего вам хорошего.

Здравствуйте Александр!

в силу ч. 1 ст. 12 Закона о банкротстве:

участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.

При этом в ч. 3 названной нормы указывается, что:

конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В то же время согласно ч. 1 ст. 137 Закона о банкротстве:

При определении размера требований кредиторов третьей очереди учитываются требования конкурсных кредиторов иуполномоченных органов.

Дополнительно в ст. 2 Закона о банкротстве дано следующее толкование термина «конкурсный кредитор»:

конкурсные кредиторы — кредиторы по денежным обязательствам (за исключением уполномоченных органов, граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, имеет обязательства по выплате компенсации сверх возмещения вреда, предусмотренной Градостроительным кодексом Российской Федерации (компенсации сверх возмещения вреда, причиненного в результате разрушения, повреждения объекта капитального строительства, нарушения требований безопасности при строительстве объекта капитального строительства, требований к обеспечению безопасной эксплуатации здания, сооружения), вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, а также учредителей (участников) должника по обязательствам, вытекающим из такого участия).

Из совокупности данных норм можно заключить, что голосуют только конкурсные кредиторы (требования которых находятся в третьей очереди) и уполномоченный орган.

Забавный вопрос... Будет всё по закону! И фантазии и придумки оставьте при себе...

Внимательно почитайте сами нормы права -

Глава VIII. Мировое соглашение

Статья 150. Общие положения о заключении мирового соглашения

Статья 151. Особенности заключения мирового соглашения в ходе наблюдения

Статья 152. Особенности заключения мирового соглашения в ходе финансового оздоровления

Статья 153. Особенности заключения мирового соглашения в ходе внешнего управления

Статья 154. Особенности заключения мирового соглашения в ходе конкурсного производства

Статья 155. Форма мирового соглашения

Статья 156. Содержание мирового соглашения

Статья 157. Участие в мировом соглашении третьих лиц

Статья 158. Условия утверждения мирового соглашения арбитражным судом

Статья 159. Последствия утверждения мирового соглашения арбитражным судом

Статья 160. Отказ в утверждении мирового соглашения арбитражным судом

Статья 161. Последствия отказа в утверждении мирового соглашения

Статья 162. Обжалование и пересмотр определения об утверждении мирового соглашения

Статья 163. Последствия отмены определения об утверждении мирового соглашения

Статья 164. Расторжение мирового соглашения

Статья 165. Порядок рассмотрения заявления о расторжении мирового соглашения

Статья 166. Последствия расторжения мирового соглашения в отношении всех конкурсных кредиторов и уполномоченных органов

Статья 167. Последствия неисполнения мирового соглашения

Вы про очереди откуда взяли? И т.д. То Вы были в третьей очереди, то нет...

В данном случае лицо будет иметь право голосования в порядке третьей очереди.

Участниками собрания кредиторов с правом голоса являются конкурсные кредиторы и уполномоченные органы, требования которых включены в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.

При этом в ч. 3 названной нормы указывается, что конкурсный кредитор, уполномоченный орган обладают на собрании кредиторов числом голосов, пропорциональным размеру их требований к общей сумме требований по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов.

- см. ст. 12, 137 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

А с чего вы взяли? Что третье лицо которое выкупило вторую очередь сможет голосовать по третьей очереди

закон обратное пишет

Согласно части 11 статьи 129.1 Закона о банкротстве по итогам рассмотрения заявления о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов при условии соответствия осуществленного погашения определению арбитражного суда об удовлетворении заявления о намерении арбитражный суд выносит определение о признании погашенными требований к должнику об уплате обязательных платежей и о замене кредитора в реестре требований кредиторов. Требования лица, осуществившего погашение требований к должнику об уплате обязательных платежей, учитываются в реестре требований кредиторов в размере и очередности, как и погашенные требования к должнику об уплате обязательных платежей.

Это лучший ответ

Если третье лицо выкупило по решению суда вторую очередь обязательных платежей налоги, это третье лицо в качестве физ лица когда заменится в реестре кредиторов будет так же НЕ иметь возможность голосовать данными голосами для утверждении мирового соглашения на собрании кредиторов так как в реестре будет числиться так же как вторая очередь, и так как вторая очередь не голосует не сможет голосовать.

Аффилированные кредиторы не могут голосовать на собрании кредиторов по ряду вопросов, которые могут в дальнейшем повлиять на процедуру банкротства:

Выбор комитета кредиторов ( (Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 16.05.2019 № 09 АП-23109/2019 по делу № А 40-114536/17, Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда № 12 АП-14063/2017 от 07.12.2017 по делу № А 12-4026/2017);

Выбор кандидатуры арбитражного управляющего (п. 12 Обзора судебной практики разрешения споров, связанных с установлением в процедурах банкротства требований контролирующих должника и аффилированных с ним лиц (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 29.01.2020) (далее – Обзор) и др.