По запросу в архив ФССП не найден исполнительный лист - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Было прекращено ИП ввиду исключения ЮЛ из реестра ЕГРЮЛ на основании решения налогового органа.

Исполнительный лист взыскателю (физлицу) приставы так и не вернули.

Был сделан запрос в архив Главное Управление ФССП по г. Москва ОСП по Центральному АО N1

Поступил ответ, что согласно сведениям, содержащимся в программном комплексе АИС ФССП России, исполнительный лист с таким тот номером в отношении такого-то юр лица НЕ ПОСТУПАЛ!?

Это как понимать теперь?

Должник уничтожил исполнительный лит..?

Ответы на вопрос (3):

Должник не мог уничтожить. Потому что в руки он ему никак попасть не мог. Приставы потеряли. Можете жалобу в прокуратуру написать.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, исходя из вашей информации в этом юридическом вопросе.

Во-первых, если судебный пристав-исполнитель прекратил исполнительное производство в отношении должника в лице Юридического лица на основании п.3 части 1 статьи 43 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то согласно статье 44 Федерального закона № 229-ФЗ, он обязан выслать Постановление об этом в адрес взыскателя, должника и в суд.

Во-вторых, согласно части 5 статьи 44 Федерального закона № 229-ФЗ, исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Статья 44. Последствия прекращения исполнительного производства

4. Копии постановления судебного пристава-исполнителя о прекращении исполнительного производства, об отмене мер принудительного исполнения и о возбуждении исполнительного производства в порядке, установленном частью 2 настоящей статьи, направляются взыскателю, должнику, в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, а также в органы (лицам), исполняющие постановления об установлении для должника ограничений, в трехдневный срок со дня вынесения постановления о прекращении исполнительного производства.

5. Исполнительный документ, по которому исполнительное производство прекращено, остается в материалах прекращенного исполнительного производства и не может быть повторно предъявлен к исполнению.

Так и следует понимать, что исполнительный лист, который находился на исполнении у судебного пристава-исполнителя, после прекращения им исполнительного производства, не возвращается взыскателю.

Прокуратура Вам в этом вопросе ничем не поможет!

Должник тут совершенно не при чем, так как у него не может подлинного исполнительного листа, на основании которого с него взыскан долг (смотрите статью 428 ГПК РФ, в которой указано, кто и когда вправе в суде получить исполнительный лист).

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 20617073 было для Вас полезным.

Здравия желаю.

Вернулся к нашему диалогу.

Я продолжаю бороться за свои права.

Сделаю запрос в то ОСП где велось ИП,пусть предоставят информацию о ходе рассмотрения исполнительного производства и почему исполн. Лист не был возвращен истцу (мне)?

и далее подавать в суд думаю нужно на предмет восстановления дубликата исполн. Листа..