Право жены на продажу или переоформление имущества после смерти мужа до вступления наследников в наследство

• г. Москва

Имеет ли право жена (на которую оформлено совместно нажитое имущество) после дня смерти мужа продавать или переоформлять имущество до вступления в наследство всех наследодателей?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Нет, не имеет права.

Здравствуйте.

Вдова вправе распоряжаться наследством после получения свидетельства о праве на наследство, которое выдается спустя шесть месяцев после смерти мужа. До этого она не вправе распоряжаться наследством.

Нотариус выделит супружескую долю, которая будет принадлежать вдове. На долю умершего должны вступить в наследство все наследники одной очереди. Свидетельство будет выдано нотариусом не ранее, чем через 6 месяцев после смерти наследодателя. До этого времени распоряжаться имуществом нельзя.

Нет, 1\2 же её не принадлежит и наследуется всеми наследниками по долям, а не только ею.