Незаконное лишение премии - отсутствие приказа и ознакомление с дисциплинарным взысканием

• г. Благовещенск

Получил дисциплинарное взыскание "ЗАМЕЧАНИЕ". Расписался в приказе за получение данного взыскания. При получении заработной платы, недосчитался 15% премии. Позвонил в бухгалтерию по данному вопросу, сказали у вас дисциплинарное взыскание и поэтому вас лишили 15% премии. При проведении разбирательства речи о лишении премии не было. Никаких других приказов и актов о лишении не было, нигде больше не расписывался и никто об этом не говорил и с лишением не ознакамливал. Является это незаконным лишением? Так как приказ о депремировании должен быть и должны были ознакомить с тем что лишают премии и на сколько процентов. Либо сколько начисляют. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На этот счёт было Письмо Минтруда от 28.09.2020 N 14-2/ООГ-15428, Информация Роструда, согласно которому лишить работника премии можно при невыполнении условий, предусмотренных для ее назначения. Например, в положении о премировании можно предусмотреть, что премия не начисляется при наличии дисциплинарных взысканий. Приказ о лишении премии при этом издавать не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, этот вопрос по поводу выплаты премии, лишения работника премии полностью или частично не регулируется Трудовым кодексом РФ (кратко - ТК РФ), а должен регулироваться локальным нормативным актом вашего работодателя, с которым он Вас обязан под роспись ознакомить (статьи 8, 22 ТК РФ).

Во-вторых, если ваш работодатель не ознакомил Вас с Положением о премиальной системе, в которой должны быть указаны размеры премии работникам, источники премирования, основания и порядок лишения премии и т.д., то Вы вправе на основании статей 22, 62 ТК РФ затребовать в письменном виде у работодателя предоставить Вам для ознакомления Положение о премиальной системе в этой организации.

В-третьих, если работодатель лишил Вас частично премии с нарушением этого Положения о премиальной системе в этой организации, то Вы вправе это на основании статьи 392 ТК РФ обжаловать в суд.

Также Вы можете обратиться с жалобой по этому вопросу в прокуратуру или в государственную инспекцию труда после ознакомления с Положением о премиальной системе (при ознакомлении сфотографируйте это Постановление на всякий случай).

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Василий, является правомерным, если в Положении о премировании указано, что при наложении на работника дисциплинарного взыскания, он лишается премии на 15%, при этом как правило это указывается в приказе о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Приказа не было о лишении

Спросить
Пожаловаться

, если оно наложено за невыполнение указания директора предприятия.

Каждый месяц лишают премии! 1) заранее составляют приказ о лишении премии 100% в случае не выполнения определенной нормы (норма была перевыполнена) но лишение всё равно было на 50%-правомерно ли это? Да и ещё эта работа никак не связана с должностью работника. И за совмещение не оплачивают ни копейки! Зато лишают не за свои обязанности! 2) выезжая на месторождение (в командировку) - Тоже не оплачивают командировочные и не отражается это документально! При этом не нормированный рабочий график и работа без выходных! Можно ли взыскать с работодателя удержанные средства?

В моем трудовом договоре и коллективном договоре прописано за дисциплинарное взыскание, работник не включается в число премируемых работников в расчетном периоде. Считаю, что решение комиссии, не правомерно, имеет дискриминационный характер (сотрудника поставили в неравное положение с остальными). Замечание было вынесено в декабре, а премии лишили за весь год.

На меня составили приказ о применении дисциплинарного взыскания и мер воздействия.

Дирекция руководствовалась ст.192,193 ТК РФ.

И приказали применить взыскание в виде выговора и лишении премии за февраль месяц. Но согласно ст.192, за одно дисциплинарное деяние применяется лишь одно дисциплинарное взыскание. И это выговор. А получается лишение премии-это незаконно?

Меня лишили премии без приказа и уведомления. Начальник просто говорит "будешь наказан", но что это значит не говорит, это может быть выговор, замечание, лишние премии, снятия кту. В итоге получается, с меня просто удержали определённую сумму. За что, когда, почему, никто не объясняет. Например: "Мне сказали тебя видели спящим на работе", взял и лишил за это премии! Никакого документа составлено не было, а какие то факты, аргументы или доказательства тем более, типа фото, видео и тп. Вопрос, законно ли это, ведь это не первый раз так лишают и не меня одного! А если возможно вернуть свою премию, то можно вернуть остальные за 11 лет? Спасибо.

Скажите пожалуйста, я работаю в РЖД, в августе месяце получила расчетный лист заработной платы, и увидела, что меня лишили премии, позвонила в бухгалтерию и мне сказали, что меня лишили на 100%, предоставив мне приказ о лишении премии где стоит якобы моя подпись об ознакомление, но я ничего не подписывала, не было разбора комиссии, подпись подделка, как мне быть в такой ситуации? Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заведующая лишила премии, но об этом воспитатель узнала только при получении зарплаты и попытавши выяснить причину лишения наткнулась на невнятные причины, сказала что это она так захотела, хочу теперь подать в суд за незаконное лишение премии, так как не было приказа о лишении и оснований, возможно ли это?

Муж написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 3 дня по семейным обстоятельствам. Непосредственный начальник его отпустил и подписал это заявление. А позже выяснилось что генеральный директор не подписал, и эти три дня засчитали мужу как прогулы и лишили премии за целый месяц. За эти три дня мужу никто не сообщил что заявление не подписано. Законно ли его лишили премии?

Я сотрудник полиции, в данный момент нахожусь в декрете. К дню сотрудника ОВД начислили премию, меня лишили 70%. Основание лишения: несвоевременная оплата кредита мной и звонки с банка на работу. Правомерно ли это? Каков способ решения моей проблемы?

Как составить притензию работодателю из-за незаконного лишения премии. Спасибо.

Инцинденнт произошел 23 мая акт о том что б лишить меня премии мной еще не подписан меня даже в известность не поставили только сказали что лишение будет на 100% на работу я выхожу 2 июня значит подписывать акт о лишении я буду в июне законно ли это.

В течение какого срока я могу обжаловать незаконное лишение премии по дополнительному соглашению к трудовому договору, если претензий по выполненной работе ко мне не имеется? Спасибо.

Могу ли я заявить в трудовую инспекцию о незаконном лишении премии. Есть ли срок у данного заявления. Если лишили премии в октябре, а сейчас январь. Могу ли без предупреждения, просто взять и лишить части премии?

На супруга было заведено уголовное дело. Суд прошёл, приговор штраф. Штраф был оплачен сразу же и все квитанции предоставлены в военную часть. На основании того, что было заведено уголовное дело супруга лишили премии 1010. Законно ли это?

А также могут ли лишить премии по этим же основаниям по итогам 11 месяцев, либо 13 зарплаты?

Произошла такая вот ситуация.

За 5 минут до конца рабочего дня, оператор не стал принимать человека, тат как в среднем это занимает 15-30 минут, а то и больше.

Поэтому вежливо объяснив это человеку оператор приём не начал.

Но этим человеком жалоба все-таки была написана.

И оператор был лишён премии, больше даже чем на половину.

Объяснительная им была написана.

Серез 2 месяца из расчёски только увидели лишение премии.

Хотя никакого приказа не было.

Оператора не уведомили об этом вообще.

На предприятии нормативный документ о премировании присутствует.

Премия является ежемесячной в размере 25% от оклада.

У нас в отличие от других сотрудников этого предприятия отсутствует трудовой распорядок дня как и должностные инструкции.

Что можно предпринять в данной ситуации, чем можно начальству аргументировать начальству незаконное лишение премии?

Или же все законно?

За ответ спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение