Незаконное лишение премии - отсутствие приказа и ознакомление с дисциплинарным взысканием

• г. Благовещенск

Получил дисциплинарное взыскание "ЗАМЕЧАНИЕ". Расписался в приказе за получение данного взыскания. При получении заработной платы, недосчитался 15% премии. Позвонил в бухгалтерию по данному вопросу, сказали у вас дисциплинарное взыскание и поэтому вас лишили 15% премии. При проведении разбирательства речи о лишении премии не было. Никаких других приказов и актов о лишении не было, нигде больше не расписывался и никто об этом не говорил и с лишением не ознакамливал. Является это незаконным лишением? Так как приказ о депремировании должен быть и должны были ознакомить с тем что лишают премии и на сколько процентов. Либо сколько начисляют. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. На этот счёт было Письмо Минтруда от 28.09.2020 N 14-2/ООГ-15428, Информация Роструда, согласно которому лишить работника премии можно при невыполнении условий, предусмотренных для ее назначения. Например, в положении о премировании можно предусмотреть, что премия не начисляется при наличии дисциплинарных взысканий. Приказ о лишении премии при этом издавать не обязательно.

Здравствуйте, уважаемый Василий!

Попробую разъяснить Ваш этот юридический вопрос не голословно, а с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться.

Во-первых, этот вопрос по поводу выплаты премии, лишения работника премии полностью или частично не регулируется Трудовым кодексом РФ (кратко - ТК РФ), а должен регулироваться локальным нормативным актом вашего работодателя, с которым он Вас обязан под роспись ознакомить (статьи 8, 22 ТК РФ).

Во-вторых, если ваш работодатель не ознакомил Вас с Положением о премиальной системе, в которой должны быть указаны размеры премии работникам, источники премирования, основания и порядок лишения премии и т.д., то Вы вправе на основании статей 22, 62 ТК РФ затребовать в письменном виде у работодателя предоставить Вам для ознакомления Положение о премиальной системе в этой организации.

В-третьих, если работодатель лишил Вас частично премии с нарушением этого Положения о премиальной системе в этой организации, то Вы вправе это на основании статьи 392 ТК РФ обжаловать в суд.

Также Вы можете обратиться с жалобой по этому вопросу в прокуратуру или в государственную инспекцию труда после ознакомления с Положением о премиальной системе (при ознакомлении сфотографируйте это Постановление на всякий случай).

Всего Вам доброго.

Василий, является правомерным, если в Положении о премировании указано, что при наложении на работника дисциплинарного взыскания, он лишается премии на 15%, при этом как правило это указывается в приказе о привлечении к дисциплинарной ответственности.

Приказа не было о лишении