Каково понимание САНПиН о холодильной камере и соответствие данному требованию в цветочных магазинах?
199₽ VIP

• г. Москва

Что в понимании САНПиН является холодильной камерой?

Хочу арендовать нежилое помещение под цветочный магазин на 1-м этаже жилого дома. В этом помещении будет находиться холодильник для цветов (небольшая холодильная камера из стеклопакетов). Над этим магазином на 2-м этаже находится жилое помещение (жилая комната).

Но согласно САНПиН 5.1 СП 2.3.6.1066-01 не допускается оборудовать машинные отделения, холодильные камеры, грузоподъемники непосредственно под (рядом с) жилыми помещениями.

Что в понимании САНПиН является холодильной камерой? Является ли она полноценным помещением (т.е. занимает всю комната в пределах стен и потолка) или холодильная камера для цветов из стеклопакетов тоже попадает под это определение?

На практике, большинство цветочных магазинов располагаются на первых этажах жилых помещений. Предполагаю что действуют они в соответствии с САНПиН. Обьясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (6):

Министерство здравоохранения Российской Федерации

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 сентября 2001 года N 23

О введении в действие санитарных правил

Санитарно-эпидемиологические правила

СП 2.3.6.1066-01 "Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов

(с изменениями на 29 апреля 2020 года).

1. Область применения и общие положения

1.1. Настоящие Санитарно-эпидемиологические правила (далее - санитарные правила) разработаны с целью

предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений)

среди населения Российской Федерации и определяют санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами (далее - организации торговли), условиям транспортировки,

приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также к условиям труда.

5.1. В организациях торговли, расположенных в жилых зданиях или зданиях иного назначения, не допускается.

Оборудовать машинные отделения, холодильные камеры, грузоподъемники непосредственно под (рядом с)

жилыми помещениями.

Обратите внимание, СП 2.3.6.1066-01 определяют санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами .

Цветы не относятся ни к продовольственному сырью. Ни к пищевым продуктам, поэтому СП 2.3.6.1066-01 ни как не регулируют размещение цветочных магазинов, поэтому на практике большинство цветочных магазинов располагаются на первых этажах жилых помещений.

Что такое холодильная камера, то имеется:. ГОСТ 24393-80 Группа Г 00 МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ ТЕХНИКА ХОЛОДИЛЬНАЯ Термины и определения-Холодильная камера — теплоизолированное помещение, предназначенное для хранения продукции при низких температурах от-25 до +10 градусов..

Как видите холодильная камера-это теплоизолированное помещение.

Но для цветочных магазинов СП 2.3.6.1066-01 неприменимы, поэтому вам для ваших цветов достаточно оборудовать стеклопакеты

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Виктор!

То, что Вы называете холодильной камерой по определению "СП 109.13330.2012. Свод правил. Холодильники. Актуализированная редакция СНиП 2.11.02-87", утвержденный Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/6) различаются по:

а) По функциональному назначению

б) По величине охлаждаемого объема

в) По материалам несущих и ограждающих конструкций здания холодильников

Этот СНиП определяет холодильники и как отдельный технологический объект и как многоэтажное здание (до 6 этажей)

Таким образом, оборудованное помещение из стеклопакетов, имеющее систему охлаждения и вентиляции подпадает под нормы этого СНиП как холодильник (холодильная камера)

Если принимать во внимание Вашу ссылку на п.5.1 Постановления Главного санитарного врача РФ от 7 сентября 2001 года N 23 о введении в действие Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01, то действительно холодильники (холодильные камеры) нельзя размещать под квартирами, Это связано с превышением уровня вибрации, шума, испарения хладоагентов.

Но никто не запрещает, и так функционируют большинство цветочных магазинов, устройство холодильников во встроено-пристроенных помещениях, вынесенных за пределы основного здания МКД

В данном случае, Виктор, указание юриста на ГОСТ 24393-80 не говорит о том, что устройство холодильной камеры из стеклопакетов для хранения цветов, оборудованное системой охлаждения и вентиляции можно вывести каким-то образом за пределы требований п.5.1 САНПиН СП 2.3.6.1066-01

Магазин располагать в многоквартирном доме можно, но есть ряд ограничений, которые придется соблюдать.

Согласно пункта 4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» в цокольном, первом и втором этажах жилого здания не допускается размещать все предприятия, а так же магазины с режимом функционирования после 23 часов. Согласно п.2.2 СП 2.3.6.1066-01, размещение магазина в жилом доме осуществляется в соответствии со СНиПами «Жилые здания».