Соседи дачники возмущены наличием грузовых машин на участке - возможные штрафы и способы разрешить конфликт
199₽ VIP

• г. Вологда

Такая ситуация-живу в деревне, занимаюсь грузоперевозками. Ип офомлено по этому адресу, налоги плачу. Появились соседи дачники, им не нравится что у меня 2 грузовые машины стоят на моём участке, якобы у них дома дымом пахнет. Ходят качают права, угрожают жалобами.

Назначение земель - Личное подсобное хозяйство.

Какие штрафы могут быть?

Ответы на вопрос (14):

Никаких штрафов не будет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Например, ст.8.8 КоАП РФ Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель.

Если ставить авто на земельном участке Вам не принадлежащем, то ст.7.1 КоАП РФ

Здравствуйте, Андрей! Грузовые машины?! У вас там целый автопарк что ли? Тогда если земля под ЛПХ, то может подать заявление об административном правонарушении по ч.1 ст.8.8 КоАП РФ:

Статья 8.8. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению

1. Использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 2.1 и 3 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 0,5 до 1 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Еще собственник, чьи права нарушены, вправе подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ.

Андрей, и понять ваших соседей, не сложно. Вы зарабатываете деньги на семью, а почему чужие люди должны дышать выхлопными газами, ваших автомобилей? При обращении соседей в прокуратуру или в суд, вас обяжут убрать автомобили с участка. Это не гараж, у вас НЕТ ПРАВА там держать автомобили, и также это напрягает зимою, когда вы их прогреваете, вам ли это не знать? Вы только представьте что они у соседей, а вам и вашим детям, не спать нельзя, ни дышать нечем, и всё станет на свои места. Обычно собственники грузового транспорта, арендуют часть гаражей, под свои автомобили. Чужие для вас люди, не должны дышать выхлопными газами от ваших автомобилей. Граждане имеют право на благоприятную среду обитания и проживания. Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду ст. 42 Конституции Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993 с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020). Это право означает возможность жить в благоприятных условиях, не наносящих вреда жизни и здоровью, и требовать от соответствующих должностных лиц специально уполномоченных органов [государственных органов в области охраны окружающей среды] поддержания благоприятной окружающей среды в надлежащем состоянии. Согласно законодательству, в России запрещено прогревать машины во дворах жилых домов. За это нарушителям грозит штраф — от 1500 до 3000 рублей.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Тут просто личная неприязнь соседей. Автопарка нет. Всего ц машины.

Специализорованных стоянок и гаражей в нашем районе нет вообще.

У меня деятельность оформлена по этому адресу

2 машины

Добрый день, Андрей!

По факту наличия запаха выхлопных газов на участке соседей, последние могут обратиться с жалобой в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"), если в ходе проверки будет выявлено, что уровень выходных газов, превышает допустимый (ГОСТ Р 52033-2003), Вас могут привлечь к ответственности по ст. 8.23 КоАП РФ.

Кроме того, могут привлечь по ст. 8.8 КоАП РФ, за использование земельных участков не по целевому назначению.

Так все верно, возможна ответственность за нецелевое использование участка или земли.

Более того, соседи имеют право обратиться с иском в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ на основании ст. 304 ГК РФ, потребовать устранения нарушения прав.

Например ответственность по ст. 8.1 КоАП РФ.

Андрей, здравствуйте!

Когда нестабильные отношения с соседями это всегда плохо. Но основания для их возмущения есть.

Все дело в том, согласно Классификатора видов разрешенного использования земельных участков, введенного приказом Министерства экономического развития РФ от 1 сентября 2014 г. N 540 Ваш участок для для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок) может быть использован в целях

- Размещение жилого дома

- производство сельскохозяйственной продукции;

- размещение гаража и иных вспомогательных сооружений;

- содержание сельскохозяйственных животных

Если соседи пойдут жаловаться, то тут предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 8.8 Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению КоАП РФ за несоблюдение требований земельного законодательства по использованию земельного участка не по целевому назначению

Штраф на граждан в размере от 10 до 20 тысяч рублей

Могу тебя привлечь к ответственность за парковку грузового транспорта возле частного дома