Но меня интересуют именно те года что я описала выше.

• г. Красный Кут

Моему отцу 4 января исполнится 55 лет,31 год из них он проработал газоэлектросварщиком (получил эту профессию в армии). В трудовой с сентября 1978 по август 1997 года написано принят ЭЛЕКТРОГАЗОСВАРЩИКОМ (тут же в трудовой стоит номер приказа о принятии на работу, такой же номер стоит в самом приказе, но в приказе написано принят СЛЕСАРЕМ, далее приказ на увольнение уже просто СВАРЩИКОМ). Далее в трудовой у него идет уже ГАЗОЭЛЕКТРОСВАРЩИК. Но меня интересуют именно те года что я описала выше. Обратились в пенсионный фонд, так как думали что папе положена льготная пенсия, и вот натолкнулись на эти трудности, в пенсионном от нас отмахиваются, говорят что написано в приказе СЛЕСАРЬ - значит СЛЕСАРЬ, а им не положена льгота. В связи с этим хочу обратится к вам, ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? И ВООБЩЕ МОЖЕМ ЛИ МЫ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ? КАК ДОБИТЬСЯ СПРАВЕДЛИВОСТИ? Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила. Задача непростая, но решаемая, правда, только через суд.

Сначала получите отказное решение из Пенсионного фонда. Для этого необходимо написать письменное заявление о назначении досрочной трудовой пенсии по старости по Списку № 2. Помните, что в соответствии с п.1 статьи 19 Федерального Закона "О трудовых пенсиях в РФ" трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости). Если специалисты Пенсионного фонда заявление и документы не принимают, отправьте их почтой заказным письмом и ждите ответ.

В суде можно будет доказать характер работы Вашего папы, и вернуть пенсию с 4 января 2013 года.

Советую обратиться к адвокату-пенсионнику. Или пишите мне на электронную почту, когда получите отказ.