Что нужно делать при смене фамилии гражданке Казахстана в России, живет по временной регистрации.

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно статье 19 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин или лицо без гражданства, пребывающие на территории Российской Федерации, могут изменить свою фамилию в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для изменения фамилии необходимо обратиться в ЗАГС (Запись актов гражданского состояния) в месте своего пребывания в Российской Федерации. Вам потребуется предоставить определенные документы, подтверждающие основание для изменения фамилии, в вашем случае — свидетельство о браке ваших родителей, а также свидетельство о рождении.

При смене фамилии вам также рекомендуется обратиться в посольство или консульство Казахстана для уведомления о смене фамилии.