Представлен исковой иск в суду против ООО, получение компенсации за возвращение украденного телефона. После трех лет, возвращение телефона произошло после исключения ООО из ЕГРН. Рассмотрение возможности обращения к новому

• г. Тюмень

Сдала телефон в ремонт, телефон не вернули и деньги тоже за него. Подала в суд, исковое составил Роспотребнадзор. Суд выиграла. Направила исполнительный лист приставу и вот через три года его вернули, т.к ООО ислючена из ЕГРН по причине "Регистрирующим органом принято решение о предстоящем исключении юридического лица из ЕГРЮЛ (наличие в ЕГРЮЛ сведений о юридическом лице, в отношении которых внесена запись о недостоверности) с 09 ноября 2022 года". На лицевом счете нет денег. Могу ли я обратить взыскание на директора и как назвать исковое? И еще директор поменялся там, судебный приказ вступил в силу именно того же числа, что и вступление нового директора в должность.

Ответы на вопрос (7):

Субсидиарная ответственность см.

Иск подается на учредителя. Называть иск никак не нужно. Иск о взыскание денежных средств в порядке субсидарной ответственности.

Здравствуйте, обращайтесь с заявлением в АС о включении Вас в реестр кредиторов.

Нет, иск в суд подать не можете, истёк срок привлечения к субсидиарной ответственности (3 года). Нужно было в иске привлекать генерального директора ООО к субсидиарной ответственности. Обращаться за помощью в подготовке искового заявления надо было не в Роспотребнадзор, а к платному юристу. Экономия на юристе дорого обходится. Можете теперь только подать заявление о включении Вас в реестр кредиторов. Будете где-то в числе последних.

Скажите пожалуйста от какой даты отсчитываются три года?

В новой, 71-ой редакции устанавливается единый срок исковой давности: 3 года с момента, когда лицо узнало/должно было узнать об обстоятельствах для привлечения к субсидиарке.

Так, если я правильно поняла, то письмо от пристава мне пришло 2 июля 2023 года, тогда я и узнала об организации. Значит срок три года начинается от этой даты. За неимением средств на юриста, а они берут за исковое 22 тысячи, я правильно поступила обратившись в Роспотребнадзор. Я осознаю, что каждый должен заниматься своим делом! Но за неимением денежных средств, я обязана защитить себя любым другим способом. Или я не права?

Вы неправы. Защищайте себя любым разрешённым законом способом, но не пропускайте сроки. 3 года отсчитываются от момента нарушения Вашего права, т.е. отсчёт срока исковой давности надо начинать с даты нарушения...Сдала телефон в ремонт, телефон не вернули и деньги тоже за него....Три года с даты отказа в возврата Вам денег. Юрист, ознакомившись с Вашими документами, сразу бы написал иск с ответчиками: ООО, и генеральный директор. Субсидиарная ответственность. Роспотребнадзор сделал то, что Вы просили: написали Вам иск, взяв "болванку" из интернета. Бесплатный сыр обычно бывает только в мышеловке.