ЮЛ 1 судится для регистрации права собственности на понтон после неисполнения обязательств ЮЛ 2

• г. Москва

ЮЛ 1 продало по договору купли-продажи понтон (маломерное судно, зарегистрированное в ГИМС) другому ЮЛ 2. ЮЛ 2 уже три месяца не обращается в ГИМС с заявлением о регистрации права собственности на понтон на себя. Подскажите, пожалуйста, что в такой ситуации вправе сделать ЮЛ 1, чтобы в реестре маломерных судов понтон числился за новым собственником?

Ответы на вопрос (4):

Снимите с учета. Право собственности возникает с момента регистрации. Пока покупатель не перевел на себя судно, собственник ЮЛ-1.

ГИМС не снимает с учета.

Полагаю, что в силу ч. 2 ст. 15 КВВТ РФ, п. 3 ст. 551 ГК РФ можно обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в связи с уклонением одной из сторон договора от государственной регистрации прав. Возможность применения ст. 551 ГК РФ в отношении маломерных судов рассматривалась в постановлении Арбитражного суда Северо-Западного округа от 15.06.2023 № Ф 07-7213/2023 по делу № А 05-8131/2022.

Благодарю!