Исковое заявление о выделении долей в натуре для дома с общей собственностью - возможно ли подать его одному или нужно сделать это совместно со сестрой?

• г. Санкт-Петербург

У меня 1/2 дома в собственности, и у сестры 1/2 доля в собственности. Мне надо подать исковое заявление в суд о выделении долей в натуре. Мне можно одному или обязательно с сестрой надо подавать?

Ответы на вопрос (11):

Если сестра не возражает против раздела, вам не нужно обращаться в суд. Это делается на основании соглашения по результатам заключения эксперта-техника о возможности раздела.

У нас с сестрой по 1/2 доли дома у каждого по документам. Но сестра против делить дом Земля раннее была на право пользования у бабушки 12 соток. Но мы с сестрой не оформили землю на право пользования по 6 соток, сестре мало 6 соток, а больше ни дают. Вот мне надо выделить долю в натуре. Значит надо в суд?

Вы можете обратиться в суд самостоятельно и указать сестру в качестве ответчика.

Она в суд не придёт. Всё, что касается дома, земельного участка, она и слушать ни хочет. У неё истерика начинается. А мне надо срочно. Чтоб потом 1/2 моей доли бризнать нижелым

Значит вы в этом деле будет истцом, а ваша сестра - ответчиком.

Она не придёт в суд, всё равно выделят в натуре? А долго это по времени?

Здравствуйте. Не быстро. Потребуется экспертиза о возможности выделения доли в натуре.

То есть суд назначит экспертизу, на основании, которой вынесут решение. Если дом состоит из основной комнаты, в которой печка буржуйка, газовая плита, а вторая комната пристройка, это как то может препятствовать выделению в натуре?

В натуре могут выделить только тогда когда для этого есть основания. Два входа. Два обособленных помещения. Без этого не выделят

Вы подавайте исковое заявление самостоятельно, а ваша сестра будет по делу ответчик

Если сестра не против, то суд вам не нужен.

Нужно заключение о технической возможности раздела.