Работодателя объяснил мне так, что это мои личные документы и я сама должна ими заниматься и продлевать.

• г. Москва

Я работаю в частной стоматологической клинике медсестрой. Закончилось действие сертификата специалиста. Обязана ли я за свой счет проходить обучение? Работодателя объяснил мне так, что это мои личные документы и я сама должна ими заниматься и продлевать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Ст. 196 Трудового кодекса РФ устанавливает, что в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными правовыми актами, работодатель обязан проводить повышение квалификации работников, если это является условием выполнения работниками отдельных видов деятельности. Медицинский работник не сможет продолжать свою деятельность, если срок действия его сертификата истечёт, и, следовательно, он не может обойтись без прохождения курсов повышения квалификации. Но, к сожалению, в действующих федеральных нормативных актах нет чёткого указания то, что работодатель должен отправлять медицинских работников на повышение квалификации за свой счёт. Нет такого указания и в областном законодательстве, хотя, допустим, в Свердловской области в местном законе о здравоохранении в статье, посвящённой организации сертификации, присвоению медицинскому персоналу квалификационных категорий и учёных степеней, определено, что оплата процедуры сертификации осуществляется медицинскими организациями, в которых работает соответствующий медицинский работник.

С другой стороны, повышение не реже 1 раза в 5 лет квалификации работников юридического лица, осуществляющих медицинскую деятельность, является одним из лицензионных требований и условий, установленных Правительством РФ. То есть, сам работодатель заинтересован в прохождении медицинским персоналом сертификационных курсов, так как в противном случае он может лишиться лицензии.

Поэтому ваш работодатель должен подумать хорошо об этом.

Кстати, для предупреждения ненужных споров и конфликтов с работодателем можно порекомендовать медицинским работникам заранее оговаривать условия прохождения повышения квалификации в трудовом договоре, а также при заключении коллективного договора