Как поступить, если в частной стоматологической клинике мой доктор увольняется, а я останусь без врача и работодатель отправляет меня в отпуск за свой счет?

• г. Петрозаводск

Я работаю в частной стоматологической клиннике. Работаю два года, официально оформлена. Мой доктор увольняется, я остаюсь без врача, работодатель отправляет в отпуск за свой счёт,на сколько не говорит. Что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Можете отказаться и пусть оформляет как простой. Вина то не ваша, что врач увольняется

Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по инициативе работника, а не работодателя.

Согласно ст. 157 ТК РФ Время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Если она принуждает Вас к написанию заявления на отпуск без сохранения заработной платы, пусть официально письменно обоснует требование. А вы с ним (с этим требованием) отправляетесь в трудовую инспекцию.