Конфликт на работе - Как реагировать на незаконные требования и угрозы?

• г. Санкт-Петербург

На работе произошла конфликтная ситуация когда технический директор предприятия в устной форме потребовал чтобы я занимался покраской энергетического оборудования связанной с подъемом на высоту. У меня нет допуска на высоту и такие работы выполняются по письменному наряду или распоряжению. Т.е нарушать охрану труда. Я отказался. Тогда он обещал меня уволить т.к я нахожусь на испытательном сроке, или вообще по статье. Что мне делать в этом случае, лучше уволиться?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, обратитесь в трудовую инспекцию, они проведут проверку и вынесут предписания.

Здравствуйте! За отказ от выполнения работ связанных с риском для жизни и здоровья работника, вас уволить не могут, тем более что вы не обучены и не допущены ОРД к работам на высоте.

В случае невыполнения работодателем обязанностей по созданию условий труда, соответствующих требованиям охраны труда, повлекшее возникновения опасности для жизни и здоровья работника, работник имеет право на отказ от выполнения работ до устранения такой опасности согласно ст. 219 Трудового кодекса Российской Федерации.

С данной проблемой можете обратиться в отдел персонала или председателю профсоюза если таковой имеется, еще можно комплаенс или на горячую линию - должны быть указаны в памятках организации. Если ТД будет требовать объяснительную, то так и напишите что поставленная устная задача не соответствует обязанностям в ДИ и ТД, не обучен и не допущен к соответствующим работам. Уволить просто так не смогут - поэтому нужно грамотно писать СЗ и объяснительные. Если всё же будут пытаться уволить, то тогда можете обратиться в ГИТ по месту нахождения работы.

Нет, работайте, как работали. В случае незаконного увольнения (например, как не прошедшего испытательный срок - там масса нюансов, которые работодатель соблюдает далеко не всегда) Вам лучше сразу, не затягивая, обратиться в свой районный суд с иском о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда (срок в данном случае - 1 месяц со дня увольнения, статья 392 ТК РФ). Тратить время на трудовые инспекции с прокуратурой не рекомендую - что Вы им представите в качестве доказательств незаконных требований технического директора, Ваши слова?