Как легально получить гонорар в Азербайджане и уплатить налоги - открытие предприятия или статус самозанятого?
199₽ VIP

• г. Москва

Я - гражданин Азербайджана, долгое время проживаю в РФ, там работаю и там же плачу налоги. Хотел бы начать работать в Азербайджане. Занимаюсь дизайном, я - фрилансер.

У меня сейчас заказ на дизайн из США. Что мне нужно, чтоб законно получить гонорар в Азербайджане и заплатить налоги.

Нужно открыть предприятие или получить статус самозанятого?

Ответы на вопрос (6):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать законодательство Азербайджана, а это платная услуга, и стоит она не 100 рублей точно. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь. См. почту

Это лучший ответ

Здравствуйте

Назим

Отвечаю на ваши вопросы:

Для того, чтобы законно получать прибыль и платить налоги в Азербайджане, вам нужно: 1) зарегистрировать ИП в РА (индивидуальный предприниматель) , так как статус самозанятого распространяется только на территории России согласно ст.1 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2023)

__

2) Переехать жить в Республику Азербайджан или находиться там больше времени, чем в России, так как налог платиться там где больше времени гражданин проживает. То есть для оплаты налога именно в Азербайджане от дохода, там нужно больше времени находиться, чем в РФ, чтобы стать резидентом РА в отношении налогооблажения в соответствии с ч.2 п.b Соглашение между Правительством РФ и Правительством Азербайджанской Республики от 03.07.1997 "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество

____

п.b) если Вы постоянно проживаете в РФ, то считаетесь резидентом РФ

Согласно ст.7 данного Соглашения Прибыль предприятия одного Договаривающегося Государства облагается налогом только в этом Государстве, если только это предприятие не осуществляет предпринимательскую деятельность в другом Договаривающемся Государстве через находящееся в нем постоянное представительство

____

Таким образом: зарегистрировав себя как ИП в Азербайджане вы сможете платить налог там, а при деятельности в РФ вычитать уплаченные суммы в РА в России.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Статуса "самозанятого" не существует, это просторечие для граждан с невысоким культурно-образовательным уровнем. Реально имеющийся статус-плательщик налога на профессиональный доход (закон от 27 ноября 2018 г. N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход"). Регистрироваться в качестве плательщиков НПД могут либо индивидуальные предприниматели, либо физические лица, не имеющие являющиеся ИП.

В соответствии ч.1 ст.23 ГК РФ допускается предпринимательская деятельность без регистрации статуса ИП, в порядке, предусмотренном налоговым законодательством. То есть т.н. "самозанятые" - фактически предприниматели, которым запрещено использовать наёмных работников, не требуется регистрироваться в качестве ИП, запрещено вести лицензируемые виды деятельности или продавать товары, а также не разрешается продавать продукцию собственного производства, подлежащую маркировке контрольными идентификационными знаками.

В Азербайджане "самозанятыми" (сами себе находящими занятие) могут быть только местные жители, зарегистрированные в качестве безработных (ст.24 Закона Азербайджанской Республики от 29 июня 2018 года № 1196-VQ

"О занятости"). Поэтому упрощенное предпринимательство в Азербайджане вам не подходит.

Для получения дохода из США на счет в банке в Азербайджане вам достаточно зарегистрироваться там в качестве ИП в соответствии с Законом Азербайджанской Республики от 15 декабря 1992 года № 405 " О предпринимательской деятельности". Для регистрации ИП потребуется регистрация постоянного или временного пребывания. Необходимо также получить мобильный ID (ASAN IMZA) — аналог электронной подписи.

В Азербайджане статус самозанятого могу получить только безработные лица, либо платите налог с дохода, как физлицо либо оформляйте ИП.

Но здесь такая штука, для избежания двойного налогооблажения, необходимо переехать в Азербайджан.

Иначе, если будете продолжать жить в РФ, обязаны будете за заказ из США заплатить налог в РФ.

А чтоб стать нерезидентом РФ, надо отсутствовать в РФ более 183 дней.

- см. Соглашение между Правительством РФ и Правительством Азербайджанской Республики от 03.07.1997 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество», Закон Азербайджанской Республики «О предпринимательской деятельности»

Здравствуйте, уважаемый Назим!

В данном случае, с правовой точки зрения Частный предприниматель это самая распространенная форма ведения бизнес-деятельности в Азербайджане это перове.

Во-вторых, сам бухгалтерский учет и его ведение является упрощенным согласно стандарта и правилами бухгалтерского учета, установленными Законом Азербайджанской Республики «О бухгалтерском учете».

В этой связи Вам необходимо зарегистрироваться в качестве именно частного предпринимателя в силу ст.10 Закона Азербайджанской Республики 15.12.1992 года № 405 «О предпринимательской деятельности».

Зарегистрировать ИП в Азербайджане можно:-в центрах обслуживания налогоплательщиков с учетом территориального принципа;-сервисных центрах ASAN;-через сайт налогового ведомства страны.

В части уплаты налога Физические лица-предприниматели в Азербайджане являются плательщиками следующих налогов:-на доходы – от 0 до 25%;-НДС – 18% (выручка от 200 000 манатов).

Таким образом, для ведения бизнеса с США и получения гонорара, в зависимости от оказания услуг, така как Вы являетесь фрилансером и занимаетесь дизайном, полс е регистрации ЧП открыть счет в банке в Азербайджанском банке, можете свободно заключать договора с контрагентами на оказание услуг.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Назим!

Согласно налоговому кодексу Утвержден Законом Азербайджанской Республики от 11 июля 2000 г. № 905-IQ. Кодекс определяет систему налогов, правила их установления, взимания, права и обязанности налогоплательщиков, налоговых органов и других лиц, вовлеченных в налоговые отношения.