Необходимость повторной процедуры установления личности после получения заключения и справки о гражданстве
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я прошла процедуру установления личности, получила заключение об установлении личности. Затем, проехав к консульству Узбекистана, получила справку о том, что я не являюсь гражданкой Узбекистана. В миграционном отделе паспортного стола мне сказали, что, на основании этой справки, я должна заново пройти процедуру установления личности. Но мою личность уже установили же, так почему я должна заново проходить этот процесс?

Ответы на вопрос (6):

ИРИНА, получите от них письменный отказ, на поданное вами также письменное заявление, и обжалуйте его в суде в течении 3 месяцев. Это называется, - БЮРОКРАТИЯ! КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

Повторно ничего проходить не нужно.

Вам неверно сказали.

Здравствуйте Ирина

Ничего не должны проходить повторно

Вы уже прошли процедуру установления личности, то получите письменное требование которое вам предъявляет орган для обжалования через суд в порядке ст.218 КАС РФ

___

В целях установления личности орган миграционной службы вправе проводить проверку и истребовать необходимые документы описанные в п.4 ст.10.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

О принятии к рассмотрению заявления иностранного гражданина об установлении личности иностранному гражданину выдается справка установленной формы с фотографией вместе с описью приложенных к заявлению документов

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Вы не сообщили, являетесь ли вы гражданином РФ и какой именно документ вы оформляете в миграционной службе. Без этой информации дать точный мотивированный ответ на ваш вопрос невозможно. Поэтому ответ будет дан исходя из предположения о том, что вы оформляете паспорт гражданина РФ.

Для получении паспорта РФ лицам, которым ранее он выдавался, требуется представить документы для установления личности, с указанием информации, которая может быть использована для установления его личности (о месте рождения, местах проживания, учебы, работы, службы и иные сведения), предусмотренные п.28.1 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утв. Приказом МВД России от 16 ноября 2020 г. N 773.

Ранее оформленная справка составлена по другой форме и для других целей, поэтому не может быть использована.

Спросите там, где так утверждают. Письменно жалуйтесь по линии МВД и прокуратуры.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 10.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

Но рекомендую пройти и всё!

Вы не обязаны вторично проходить процедуру установления личности.

Отказ в подаче документов на гражданство РФ следует оспорить в судебном порядке, подав в районный суд по месту нахождения отдела ГУВМ МВД, также можно и жалобу в прокуратуру написать.

Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению.

Справка, выданная в консульстве является действительной на момент подачи документов.

- см. ст. 218-220 КАС РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», ст. 10.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»