«Как обеспечить общение с дочерью, если бывшая собирается увезти ее на ПМЖ в удаленный город?»

• г. Горный

Бывшая хочет увезти ребёнка на ПМЖ за 7000 км от города где я проживаю и ребёнок тоже пока проживает, как мне видеться с дочкой? Я должен буду ехать туда чтоб увидеться с дочкой?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с вами.

Добрый вечер

В силу ст.27 Конституции РФ - свобода передвижения и это значит, что ваша бывшая жена может выбирать место жительства себе и ребенку.

Вы вправе в судебном порядке установить график общения с ребенком - праздники, каникулы и т.д. Увы, но вам придется ездить самому. А еще в 10 лет ребенок имеет право на свое мнение с кем из родителей ему проживать.

Здравствуйте, уважаемый Андрей!

Любой юридический вопрос регулируется определенными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с этим юридическим вопросом, а тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, в этом "классическом" случае Вы можете поступить двумя законными способами, чтобы решить этот семейный вопрос, для чего Вам нужно будет хорошо изучить Семейный кодекс РФ или кратко - СК РФ, Федеральный закон от 24.04.2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" (с изменениями и дополнениями) и Гражданский процессуальный кодекс РФ или кратко - ГПК РФ.

Во-вторых, при наличии законных оснований Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением на основании статьи 65 СК РФ об определении места жительства вашего несовершеннолетнего ребенка с Вами и о взыскании алиментов на ребенка с его матери. Как наши суды рассматривают такие иски, смотрите здесь www.9111.ru

В-третьих, если мать переедет с ребенком жить в другой населенный пункт, то Вы вправе в этом случае также обратиться в суд с исковым заявлением на основании статей 55, 66 СК РФ об определении порядка (периоды, время, место общения и т.д.) вашего общения с несовершеннолетним своим ребенком. Более подробно об этом с примерами из судебной практики смотрите здесь www.9111.ru

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по статьями 65, 66 СК РФ на ваш юридический вопрос № 20621615 было для Вас полезным.