Судебные расходы в иске МФО - неоправданное требование оплаты услуг представителя

• г. Челябинск

Ответчик столкнулся с тем, что мфо в исковых требованиях заявляет не только сумму долга, проценты и госпошлину, но и оплату услуг представителя. Причем долг рублей 600, проценты около 9000, а представитель 10000 руб.

Вопрос: разве у мфо не должен быть юрист в штате, который получает зарплату, которая никак не является судебными расходами?

Спасибо за внимание к моему вопросу.

Ответы на вопрос (6):

Ответ отключен модератором

Взыскание судебных расходов никак не связано с наличием/отсутствием в штате юриста

В большинстве МФО юристы привлеченные по договорам ГПХ

Здравствуйте. МФО не обязано иметь в штате юриста. А вы можете подать возражение об уменьшении неустойки и судебных расходов.

Судебная практика не запрещает организациям обращаться за юридической помощью к сторонним юристам. Суды удовлетворяют расходы на услуги сторонних представителей.

Вам следует подать ходатайство о снижении размера судебных расходов в связи с их необосновенностью, неразумностью

Не должен быть в штатах МФО юрист.

Заявляйте свои возражения на иск, устанавливайте конкретную сумму долга и уменьшайте услуги представителя.