Охранник без трудового договора требует выплату недовыплаченных денег - возможно ли через суд обязать работодателя?

• г. Орёл

Работал год и 9 месяцев охранником без трудового договора, 31 апреля уволился. Работодатель расчёт не выдаёт, вначале обещал отдать, теперь не берёт трубку. Оплачивал в два раза ниже МРОТ. Могу ли я через суд обязать работодателя выплатить мне недовыплаченные деньги согласно МРОТ за весь период работы, или только за год до увольнения?

Ответы на вопрос (4):

В теории можно, но суду нужно каким-то образом доказать

1. факт работы

2. факт выплаты определенной зарплаты

Т.е. без доказательств в суд идти смысла не.

Здравствуйте!

Да. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст 131-132 ГПК

Согласно ст. 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Таким образом, если на день увольнения перед вами образовалась задолженность, то вы вправе требовать ее выплаты за весь период до увольнения. Иск нужно подать в течение года со дня, когда вам стало известно об увольнении.

Вам придется доказывать:-факт наличия трудовых отношений и подчинения внутреннему трудовому распорядку организации;-период работы (дата принятия, дата увольнения);-тарифные ставки организации (можно запросить о судебном запросе в организацию).

Здравствуйте.

В соответствии с законодательством РФ, работодатель обязан заключить трудовой договор с работником. Если работник не был оформлен на работу, то он имеет право обратиться в суд для защиты своих прав.

Однако, в случае, если охранник работал без трудового договора, но при этом выполнял свои обязанности, то работодатель может быть обязан выплатить ему зарплату, однако это зависит от многих факторов, таких как условия работы, продолжительность работы, наличие других доказательств работы и т.д.

Если охранник действительно работал на предприятии, то работодатель должен выплатить ему заработную плату за все время работы. Однако, если работодатель отказывается выплатить зарплату, то работник может обратиться в суд с требованием о выплате зарплаты.

В таком случае, необходимо будет доказать факт работы на предприятии и выполнение своих обязанностей. Для этого можно использовать записи камер наблюдения, показания свидетелей, документы, связанные с работой на предприятии.

Кроме того, если работодатель не выплатил зарплату в установленный срок, то работник имеет право на компенсацию за задержку выплаты заработной платы. В таком случае также необходимо будет обратиться в суд и представить доказательства задержки выплаты зарплаты.