Отказ банка в выплате наследства из-за опечатки в дате смерти - что делать?

• г. Москва

Натариус произвёл опечатку в дате смерти неверно указал в св ве о праве на наследство на счёт теперь в банке отказали в выплате денежных средств все остальные св-ва о наследстве с правильной датой почему мне отказали если там явная опечатка? Можно ли что то заделать пока новое не получу что бы не тратить время? С УВАЖЕНИЕМ МАРИЯ

Ответы на вопрос (6):

Можно ли что то заделать пока новое не получу что бы не тратить время?

Нет.

Здравствуйте.

Если банк отказал в выплате наследства по причине опечатки в дате смерти, необходимо обратиться в банк с заявлением о пересмотре решения и предоставлении информации о дате смерти.

В заявлении необходимо указать на опечатку в дате смерти и просьбу о пересмотре решения банка. Также следует приложить копии документов, подтверждающих право на наследство.

Банк может провести проверку и пересмотреть свое решение, если будет установлено, что опечатка действительно была допущена. Если банк не согласен с пересмотром решения, то можно обратиться в суд с иском о признании права на наследство и взыскании денежных средств.

Здравствуйте.

Ничего не сделаете, так как в документе ошибка и формально банк прав. Пусть нотариус устраняет свою ошибку, без этого нельзя.

Нет проблемы. Обратитесь к нотариусу пусть а этом же свидетельстве исправит ошибку и зааерит исправление своей подписью и печатью

Мария, если банк отказывается впи а выплате унаследованных денежных средств по причине несовпадения данных о наследателе, то ничего не сможете сделать, кроме как исправить недостоверные сведения. Для этого необходимо обратиться к нотариусу. Согласно т ст 45.1 Основ законодательства о нотариате техническая ошибка, не изменяющая правового содержания нотариально оформленного документа и не влияющая на права третьих лиц, исправляется нотариусом по требованию заявителя или его представителя либо на основании решения суда. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном заявителем или его представителем, оговаривается и подтверждается подписью заявителя или его представителя, а также в конце удостоверительной надписи оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки в нотариально оформленном документе, подписанном только нотариусом, оговаривается и подтверждается подписью нотариуса с приложением оттиска печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Исправление технической ошибки выполняется таким образом, чтобы можно было прочесть все ошибочно написанное в первоначальном тексте.

Нужно обращаться к нотариусу, который допустил ошибку, он обязан ее исправить.

Удачи.