Необходимость предоставления документов о родстве при наследовании по завещанию

• г. Воронеж

У моего отца проживающего в г. Воронеже, умер брат, оставивший после себя завещание. По завещанию отцу переходит часть дома в г. Воронеже. В завещании четко говорится, что принадлежащая доля дома завещается брату Ф. И. О. Нотариусу по месту последнего проживания брата (г. Толльяти) было подано заявление о принятии наследства. Для получения свидетельства о праве на наследство требуются дополнительные документы. Меня интересует, нужно ли в данном случае предъявлять документы, подтверждающие родство наследодателя и наследника по завещанию. Регламентируется ли каким либо законом, либо нормативным актом необходимость предъявления документа, подтверждающего родство. Нотариус по месту открытия наследства просит предоставить такой документ, поскольку в завещании фигурирует слово брат. Другой нотариус утверждает, что при наследовании по завещанию, такого документа предоставлять не нужно. Если где-то четко прописан перечень документов необходимых нотариусу, то прошу дать ссылку на него. Или же нотариус сам определяет данный перечень. Установление родства в данном случае возможно только через суд, поэтому если нет необходимости подтверждения факта родственных отношений, то съэкономятся время и деньги.

Ответы на вопрос (2):

Формально требование нотариуса обоснованно.

Т.к. завещание - односторонняя сделка, и в ней изложено условие о передаче наследства не просто Ф.И.О., а "брату Ф.И.О".

По этой причине и требует подтверждение именно родство Ф.И.О. с завещателем.

Нотариусы руководствуются основами законодательства РФ О нотариате, и методическими указаниями.

Андрей! Если вам требуется документ, регламентирующий ваш вопрос, могу его вам представить.