Препятствия соседей при выделении собственной земли на смежных участках - как действовать?

• г. Москва

Скажите пожалуйста, добрыйдень, у нас смежные участки, три собственника я первая на входе с улицы, соседи ходят через меня, пытаюсь выделить в натуре свою землю 3,5 сотки, соседи препятствия ставят говорят типа дорожку я им перекрою. Боюсь судья будет не на моей стороне! Посоветуйте как быть?

Ответы на вопрос (5):

В случае невозможности прохода и или проезда у соседей имеется возможность установить сервитут на часть земельного участка, необходимую для прохода на собственный земельный участок. Таким образом возражения соседей по выделению участка можно парировать.

Стелла, самое главное в таких вопросах действовать с юристом.

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела.

Пока, можно дать лишь поверхностный ответ про сервитут либо проход иным участком.

Делаете межевание. Устанавливаете границы своего участка и устанавливаете сервитут, чтобы соседи могли попадать на свой участок. Однако нужно посмотреть альтернативу прохода с другой стороны участков.

Ответ отключен модератором

Никакого значения не имеет возможность прохода им..

Главное соблюдать минимальный размер земельного участка для этого́ района