Возможна ли временная регистрация для свекрови с ВНЖ в моей квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотела бы уточнить, моя свекровь подала документы на ВНЖ, можно ли при ВНЖ сделать ей временную регистрацию в своей квартире, не прописку?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Виктория! Да, возможно, ведь для этого нужно согласие собственника (ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ), и если нет Вашей воли на то, чтобы она там постоянно (а не временно) проживала, то можете сделать ей временную регистрацию.

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.06.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета III. ПОСТАНОВКА ИНОСТРАННЫХ ГРАЖДАН НА УЧЕТ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И СНЯТИЕ ИХ С УЧЕТА

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 статьи 20 Федерального закона.

На основании пункта 20 вашей свекрови можно сделать временную регистрацию в вашей квартире. При этом ваша свекровь должна встать на миграционный учет по месту пребывания.

Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания представляется в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в течение 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания

Это лучший ответ

Здравствуйте, Виктория.

Можете сделать временную регистрацию.

Регистрацию по месту жительства (временную) можно оформить только тем иностранцам, у кого есть разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ).

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

С заявлением о регистрации нужно обратиться в территориальный орган МВД.

(п.3-п.4 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 07.06.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации").

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Всех благ! С уважением, Татьяна Николаевна.

Для ИГ не предусмотрено никакой " временной регистрации"

в данном пункте речь-о регистрации по месту жительства (т.н. "постоянной")

либо можно оформить миграционный учет по месту пребывания

Юрий Владимирович, как раз я имела ввиду: можно зарегистрировать свекровь в своей квартире по месту пребывания, т.е. временно зарегистрировать.

Здравствуйте

"Лучший ответ" ввел вас в глубокое заблуждение"

Понятия " прописка" в России давно нет

Для иностранных граждан в соответствии с Федеральным законом "О миграционном учете иностранных граждан..." не предусмотрено никакой "временной регистрации"

есть:

- регистрация по месту жительства

- либо-миграционный учет по месту пребывания

удачи

Здравствуйте Виктория!

Хочу уточнить для Вас

Согласно ст.5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания Закона РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" от 25.06.1993 N 5242-1 Вы можете зарегистрировать свою свекровь для оформления ею вида на жительство в своей квартире по месту пребывания, т.е. временно зарегистрировать (или прописать, по старому)

Весь порядок такой регистрации прописан в п.п.22, 23, 25 и 26 Раздела III. Постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания и снятие их с учета Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

Прочитайте внимательно по ссылке

Подробнее ➤

Здравствуйте!

ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», в которой указано:

11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

то можно сделать вывод о том, что возможность для иностранного гражданина жить не по постоянной, а временной регистрации не ограничена. В Регламенте МВД РФ, который Вы упомянули также есть ссылка на то, что может быть как временная так и постоянная регистрация

99. При утрате (хищении) вида на жительство иностранный гражданин в трехдневный срок обращается в подразделение по вопросам миграции по месту жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).

Поэтому думаю что, да возможно сделать так.