Проблемы с выплатой алиментов - Как возможно решить ситуацию и лишить отца родительских прав?

• г. Иваново

Мне бывший муж не платит алименты, ребенку 10 лет. У него пенсия 12 тысяч рублей. Скажите пожалуйста могу ли я подать и он начнет выплачивать после суда с этого месяца как вынесут решение. И еще вопрос он стал наркоманом и болеет смертельным заболеванием, как я могу лишить его родительских прав.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением в порядке ст 69 СК, 131-132 ГПК

Здравствуйте Екатерина!

Да, вы можете подать в суд на взыскание алиментов. Выплаты должны начаться после вступления в законную силу решения суда. Лишить родительских прав так же можно через суд, подав исковое заявление. Можете и на алименты и на лишение подать одним иском.

Здравствуйте, Екатерина!

Для подачи документов на алименты через суд необходимо прежде всего подготовить документы:

Паспорт заявителя.

Документы, подтверждающие родственные связи (свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака), свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства (или решение суда).

Справки о доходах обеих сторон (по форме 2-НДФЛ, сведения из ФСС России или органов службы занятости, Пенсионного фонда РФ — то есть все, что может подтвердить доход). Если у истца нет справок от ответчика, суд может запросить их самостоятельно.

Справки с места жительства (регистрации) о составе семьи.

В зависимости от ситуации — ранее вынесенные судебные постановления по существу / документы, свидетельствующие о неисполнении обязанностей по материальному обеспечению ребенка / медицинские справки, свидетельствующие об инвалидности ребенка / доверенность, если иск будет подавать не сам истец / уведомление о вручении иска ответчику / документы, подтверждающие расходы на ребенка (чеки, квитанции).

Заявление на судебный приказ (для мирового суда) или исковое заявление о взыскании алиментов (для районного).

Эти документы нужны для обращения в районный или мировой суд. В районный — если нужно взыскать алименты и одновременно установить отцовство или материнство либо лишить родительских прав или ограничить их. В мировой — в остальных случаях.

Родительских прав лишает только суд, поэтому обращаться нужно в суд по месту жительства того родителя, которого хотят лишить прав.

Для лишения родительских прав нужно подтвердить документами обоснованность такого требования. Помимо этого потребуются другие документы. Расскажу о них подробнее. (ст. 28, 132 ГПК РФ)

Свидетельство о рождении ребенка. В свидетельстве указаны данные ребенка и его родители. Это основной документ для суда.

Свидетельство об установлении отцовства. Если родители не состояли в браке к моменту рождения ребенка, отец будет указан в свидетельстве об установлении отцовства. (ст. 48 СК РФ) Единый жилищный документ нужен для того, чтобы подтвердить, где живут мама, папа и ребенок. ЕЖД выдают в Москве. В другом городе это может быть справка о составе семьи или адресная справка, которую дадут в паспортном столе. Такие справки можно заказать через госуслуги.

Документ об уплате государственной пошлины. Госпошлину при подаче иска о лишении родительских прав платить не нужно, поэтому этот документ не понадобится. (ст. 333.36 НК РФ)

Документы, подтверждающие доход родителя. Некоторые юристы считают, что если женщина просит лишить бывшего мужа родительских прав, то она должна доказать, что может самостоятельно содержать ребенка. Представитель папы в суде может потребовать, чтобы мама принесла справку о заработной плате и доказала, что у нее хватит денег.

В законодательстве такого требования нет. Суд лишает родительских прав не потому, что у мамы хватит денег воспитывать ребенка в одиночку. Судья смотрит, кого хотят лишить прав: заботился ли папа о детях раньше, занимается ли он ими после развода, какой образ жизни он ведет. К тому же лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты.

Решение суда о взыскании алиментов или судебный приказ. Когда суд рассматривает вопрос о лишении или ограничении родительских прав, он должен также решить, как лишенный прав родитель будет платить алименты. (ст. 70 СК РФ)

В суд можно принести копию судебного решения или судебного приказа, если алименты уже взысканы.

Справка судебных приставов о задолженности по уплате алиментов — отягчающее доказательство против недобросовестного родителя.