На моё имя приходят письма с требованием погасить кредит, который я не брала (паспорт не теряла).

• г. Сеул

На моё имя приходят письма с требованием погасить кредит, который я не брала (паспорт не теряла). 1) Банк отказал мне в оформлении претензии, так как я не знаю кодового слова. Мне предложено самой прийти в отделение банка. Однако, я, являясь гражданкой РФ и имея постоянную регистрацию, проживаю зарубежом и сделать этого не могу.

2) Было предложено также выслать банку копии страниц паспорта и 15 образцов моей подписи. Этот вариант вызывает у меня опасения, так как я уже имею все основания не доверять сотрудникам этого банка.

Можно ли что-нибудь предпринять в данной ситуации или остается только лететь в Россию и судиться и/или предоставить им копии паспорта и подписи.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

да,создается впечатление, что на вас хотят мошенническим образом оформить кредит. Если вы не брали кредит, то вам нечего опасаться. Не отвечайте на данные письма и ни в коем случае ничего никому не отправляйте.

Спасибо за ответ, Валерий Николаевич!

Позволю уточнение. Кредит уже оформлен, с июня 2012 года. Сумма задолженности немаленькая и в последнем письме сказано, что они обращаются в суд и будут взыскивать с меня деньги и судебные издержки.