Возможно ли выезжать за границу при налоговой задолженности без запрета судебных приставов?
199₽ VIP

• г. Казань

Если имеется налоговая задолженность 117 т, но по проверке в судебных приставах нет запрета на выезд, смогу ли я выехать из страны?

Ответы на вопрос (11):

Да, можно выехать, Кристина.

Здравствуйте если ареста нет, то выехать за границу можно, лучше проверить в базе еще раз

Здравствуйте, Кристина! Если до приставов дело не дошло, то можете. Выпустят. Ниже жирным выделены пределы, при превышении которых такой запрет может быть наложен. В силу статьи 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

2. В случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.

Такой запрет накладывается по заявлению взыскателя либо инициативе судебного пристава. Если ни тот, ни другой инициативы не проявили, то запрет может быть и не наложен при наличии на то оснований.

Здравствуйте Кристина!

Если постановление о запрете на выезд от пристава у вас нет, то тогда можно выезжать.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

(в ред. Федерального закона от 26.07.2017 N 190-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

Как устанавливается временное ограничение на выезд должников за границу

Как узнать об ограничении права на выезд из РФ

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;

2) требований неимущественного характера;

3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Добрый вечер, Кристина.

1)Смотрите, тут ответ будет строго один, по другому невозможно...

2)Если не наложены ограничения со стороны ФССП, то в таком случае никто не может ограничить вам выезд!

3)То есть неважно какая у вас задолженность, важно, возбуждено ли постановление об исполнительном производстве.

4)поэтому спокойно можете выезжать.

ст. 67 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Это лучший ответ

Здравствуйте Кристина, при отсутствии запрета на выезд у вас есть такое право. Но всё может быть, поэтому стоит знать, что долг можно оплатить перед вылетом за границу в аэропорту. 21 декабря 2021 г. подписан и опубликован закон 417-ФЗ, позволяющий невыездным россиянам в несколько минут погасить существующие долги по исполнительным производствам прямо в аэропорту. Специальный сервис «Цифровое исполнительное производство» предполагает автоматическое прекращение запрета на выезд за границу с помощью передачи данных должника в базы различных российских ведомств. Оплатить долги в аэропорту можно с помощью банковской карты, после чего буквально за несколько минут статус «невыездной» будет снят.

Всего вам хорошего.

Спасибо большое, этот ответ меня больше всех успокоил 😊

Здравствуйте, Кристина! По вашему вопросу:

----------------------------------------

1. Сам факт наличия задолженности никаким образом не является основанием для запрета на выезд из России.

2. Основанием для ограничения на выезд, в соответствии со ст.67 Федерального закона "Об исполнительном производстве", является исключительно наличие постановления пристава о временном ограничении на выезд за пределы России

3. Если такого постановления нет, соответственно и ограничений нет, можете свободно выезжать!

Наличие долга не делает никаких ограничений для выезда из РФ.

Так что, если нет исполнительного производства у пристава, то можете спокойно выехать за пределы РФ.

Достаточно наличия действительного документа для выезда.

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами.

- см. ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. 6, 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Да можете выезжать.

Проверьте статус исполнительного производства на «Госуслугах». Пристав может наложить запрет на выезд только при наличии исполнительного производства: посмотрите на «Госуслугах» , числятся ли такие за вами. Если да, нажмите на кнопку «Получить информацию о ходе исполнительного производства из базы данных». Примерно через день вам придет ответ от «Госуслуг», в котором будут перечислены действия по вашему исполнительному производству, например, запрос в ФМС, запрос в банк, запрос в ГИБДД и так далее. Ищите строчку «Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (O_IP_ACT_BAN_EXIT)» с датой. Если ее нет, то, скорее всего, нет и ограничения на выезд. Но так как эти ответы — автоматические, то 100 % гарантии о наличии или отсутствии запрета они не дают. Вот что еще можно сделать. Примерно через день вам придет ответ от «Госуслуг», в котором будут перечислены действия по вашему исполнительному производству, например, запрос в ФМС, запрос в банк, запрос в ГИБДД и так далее. Ищите строчку «Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации (O_IP_ACT_BAN_EXIT)» с датой. Если ее нет, то, скорее всего, нет и ограничения на выезд. Но так как эти ответы — автоматические, то 100 % гарантии о наличии или отсутствии запрета они не дают. Вот что еще можно сделать.

Узнать напрямую у пристава по месту регистрации. Прийти к приставу по адресу прописки и спросить, наложен ли запрет, — это самый действенный способ получить достоверную информацию. Но было много случаев, когда пристав, проверив по своим базам, говорил: «Странно, что до сих пор нет запрета. Через 20 минут наложим!» Рекомендовать этот метод не будем.

Приехать в аэропорт с полностью возвратным авиабилетом, зарегистрироваться, пройти (или не пройти) погранконтроль, потом вернуться, отменить регистрацию и сдать билет. Способ экзотический, поэтому обязательно читайте правила тарифа вплоть до самого мелкого шрифта и покупайте только такой билет, который можно сдать или обменять после регистрации с полным возвратом средств