Военнослужащему хотят навесить недостачу продовольственного имущества - как защититься и исправить ситуацию?

• г. Зеленоградск

На меня хотят повесить недостачу продовольственного военного имущества. Ситуация така я военнослужащий на должности Техника мне приказывает командир стать материально ответственным лицом на должность старшины команды снабжения на время командировки на СВО человека который на ней стоит. По актам я принял на себя только вещевое имущество на матросов что бы им выдать его. Но человек который убыл на СВО к сожалению погиб. Но он не списывал продовольственное имущество и там накопилась большая сумма. А таг же при проверки вскрылось что неприкосновенный запас на корабле испортился. А что-то даже украли. На меня сделали расследование и указали меня виноватым. Теперь они еще хотят что бы я или списал или восстановил продовольственное имущество которое не списывалось больше года. В никаких накладных или актах приема продовольственного имущества я не расписывался о его принятии. Расписывался в актах где указано только вещевое имущество. Вот они говорят что если я расписался за вещевое имущество то продовольственное имущество автоматически падает на меня. Меня перевели на другой корабль человек пришедший на должность снабженца отказывается принимать вещевое имущество пока не спишется продовольственное. Подскажите что делать?

Ответы на вопрос (3):

Вы указали только часть обстоятельств, для выводов нужно понимать весь объем обстоятельств и решить какие приемлемые для вас варианты...

вообще, то что вы описали называется присвоение или растрата ответственность за это предусмотрена статьей 160 часть как минимум 3, а если сумма ущерба выше 250 тысяч рублей, то часть 4 УК РФ

Вам нужна помощь адвоката, ищите защитника и с ним согласовывайте позицию защиты.

Административное расследование проводилось, вы в его рамках в обьяснениях указывали причины возникновения недостачи (хищения и не списание имущества, порча продуктов)?

Шлите командование в суд, пусть там доказывает вашу причастность к недостаче. Не признавайте недрстачу и ничего не платите.

Что делать спрашиваете. А вот вы запоздало обращаетесь к юристам. А что с результатами расследования, о котором вы говорите? А вот бы ваше объяснение увидеть и другие материалых расследования и вопросов вам задать очень много и должностную инструкцию старшины команды снабжения увидеть. Вы явно много не договориваете. Сейчас нужен крайний в этой ситуации и неужели им сможет стать командир корабля, то есть уважаемый человек, который отвечает на корабле абсолютно за ВСЁ в том числе и за неприкосновенный запас еды и за его сохранность. Его просто выводят из под ответственности а крайний очень нужен.. Интересно а как командир корабля контролировал и ревизии делал этого запаса еды? А у вас командир корабля случайно не менялся и не новый ли командир обнаружил эту проблему? Крайним в этой ситуации пока делают вас и для того, чтобы вам реально помочь надо знать всё в мелтчайших подробностях благо это не военная тайна о размере некого неприкосновенного запаса хавчика на военном корабле Балтийского Флота. Как-то, так. А выбор юриста только за вами.