Проблема с принятием векселя нотариусом из-за незаверенных исправлений даты - вопросы и возможные решения.

• г. Москва

SOS! Нотариус отказывается принимать простой вексель для выполнения нотариальных действий (протест векселя в неплатеже). Основание - вексель имеет незаверенные исправления даты подписания векселя векселедателем, то есть, ниже подписи векселя векселедателем, им же от руки в моем присутствии написано «15.07.02 » перечёркнуто и строкой ниже абсолютно этим же почерком написано «16.07.02».

Дата (16.07.2002 г.) составления векселя напечатана в тексте векселя.

1. Вправе ли нотариус отказать мне в протесте векселя в неплатеже?

2. Является ли данное незаверенное исправление основанием для признания векселя недействительным?

3. Если это исправление является серьёзным нарушением - возможно ли проведение экспертизы и кто вправе провести данную экспертизу физическому лицу?

4. «15.07.02 » и «16.07.02» именно в таком написании можно считать, как дата?

СПАСИБО.

Ответы на вопрос (1):

Данное исправление нельзя признать дефектом формы векселя, поэтому это обстоятельство не влечет признание векселя недействительным. Ст. 2 Положения 1937 г. указывает, что не имеет силы векселя документ, в котором ОТСУТСТВУЮТ обязательные обозначения, перечисленные в ст.1 Положения.

В данном случае спор может возникнуть лишь о том, какую дату считать датой составления векселя. В силу того, что внесенное исправление даты не заверено подписью векселедателя, то надлежащей следует считать первую дату. Это вытекает из смысла ст.ст. 69 и 77 ЕВЗ (т.е. изменение текста векселя требует подписи лица, его изменившего).

На самом деле, практическое значение имеют следующие обстоятельства: имеются ли в векселе другие обязанные лица (индоссанты, авалисты)? Если таковых нет, то протест в отношении векселедателя, как единственного должника по векселю, просто излишняя (не обязательная) процедура (ст.53, 78 Положения 1937 г.)

Зкспертиза также в данном случае ничего не доказывает и не опровергает, следовательно в ней нет необходимости.

Представляется, что нотариус неправ. Прежде чем принять вексель к протесту, нотариус обязан проверить правильность и соблюдение формы его составления. Однако исправленная запись не является дефектом формы векселя, она просто считается ненаписанной и лишена вексельно-правового значения.

Если для вас акт протеста имеет юридическое значение, то обжалуйте отказ нотариуса в суде.

С уважением,